Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 мая 2016, 00:00

Жилой дом с детским садом может рухнуть из-за строительства элитного ЖК

На набережной Чёрной речки незаконно ведётся постройка теплотрассы в полутора метрах от жилого здания.

Фото: © Лайф

Фото: © Лайф

Вечером 29 мая на набережной Чёрной речки произошло ЧП. Обвалилась часть стены котлована, вырытого в целях строительства теплотрассы для элитного жилого комплекса "Риверсайд". Над обвалом осталась висеть только тонкая полоска асфальта. Однако это беда не застройщика, а жителей расположенного рядом жилого дома. Дело в том, что котлован теплотрассы вырыт буквально в полутора метрах от стены этого дома. И обвал стенок траншеи грозит обрушением всему зданию.

Вызвав аварийную службу, жильцы дома вышли на улицу и устроили народный сход. Во дворе собралось около полусотни петербуржцев, обеспокоенных сохранностью собственного жилья. Как рассказали Лайфу жители находящегося под угрозой дома, строительство теплотрассы совершенно незаконно, причём изначально её вообще не было в планах.

— Мы уже год боремся против прокладки теплотрассы по нашей улице. Во-первых, потому, что по плану она должна была пройти совершенно по-другому, — рассказала Лайфу жительница дома Мария Лови. – Сперва нам сказали, что она пройдёт в двух метрах от дома, потом — в трёх с лишним, а в результате начали подкапывать на полтора метра от дома. Мы писали всем: и Полтавченко, и Албину, и Путину, и в Госстройнадзор. Стройнадзор нам сказал, что он не регулирует это строительство, потому что это внутридомовая теплотрасса. Поэтому они не хотят знать, на какое расстояние её прокладывают от дома. Эта теплотрасса должна проходить через Чёрную речку и по проезжей части — ни метра по дворовой территории. Но Стройнадзор полностью устранился от контроля.

Кроме того, жительница дома подчеркнула, что, в соответствии с положением 2005 года, 20-этажные высотки "Риверсайда" вообще должны были отапливаться газом.

Однако 21 мая, по словам Марии Лови, под стенами их дома начались строительные работы.

— Часть котлована была вырыта в субботу, причём рыли её с утра, когда должна соблюдаться тишина. В воскресенье начали копать вторую часть. На наши вызовы милиция не приехала, работы не остановила. Рабочие ушли, и стенка обвалилась, — описала ситуацию женщина. — За ночь этот обвал может дойти до дома. Завтра утром сюда придут дети — первый и второй этажи занимает детский сад. Об этом знают все, у нас огромная переписка с депутатами. И никто ничего не хочет или не может сделать, потому что есть богатый застройщик — ООО "Фаворит", и они хотят проложить трассу именно здесь.

Сам котлован выглядит плачевно. На дне траншеи стоит вода, которую строители просто засыпают песком. Грунт очень слабый, и в любой момент всё может обрушиться.

Жители попавшего в опасную ситуацию дома вызвали аварийную службу. Особенно они переживают за расположенный на первых этажах здания детский сад.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров