Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 мая 2016, 13:34

Муж убил супругу через неделю после свадьбы из-за незаряженного телефона

Мужчина сначала вывез тело Гульнары Велиевой под видом строительного мусора на дачу, после чего на велосипеде отвёз его в лес.

Следователи ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу раскрыли резонансное и запутанное преступление — таинственное исчезновение невесты спустя неделю после свадьбы.

24 апреля подруги и родственники 23-летней Гульнары Велиевой начали поиски пропавшей девушки. Они обратились к её мужу Самиру, но он не смог объяснить, куда она ушла из дома и во что была одета. Оперативники и следователи планомерно отрабатывали несколько версий исчезновения Гульнары. 26 мая по подозрению в убийстве девушки был задержан её супруг.

Видео: предоставлено ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу

— Он очень грамотно себя вёл. Самир выверил схему преступления: знал, где находятся камеры наблюдения, в какой одежде ходит его супруга, что он будет говорить родственникам. Настолько был уверен в своих действиях, что сам заявил о пропаже Гульнары, — рассказал Лайфу заместитель начальника Следственного отдела по Кировскому району Петербурга Александр Несвит.

Со слов Самира, он убил свою супругу случайно, в ходе семейной ссоры. Причиной конфликта стал телефон, который он попросил поставить на зарядку. Гульнара сказала, что поставила, но, вероятно, забыла это сделать.

— У него был какой-то бзик, что ему врут в мелочах. Как он сам сказал: "Если меня в таких вещах обманывают, то вообще лгут постоянно". Он был старше Гульнары на 10 лет и ревновал к её красоте, постоянно заставлял отчитываться, проверял, — добавил Александр Несвит.

После того как Самир убил Гульнару, он стал продумывать план сокрытия преступления. Мужчина упаковал тело в мешок и позвонил своему старшему брату. Они предварительно договаривались, что поедут по делам на дачу. Он попросил брата погрузить пакеты со строительным мусором в автомобиль. В одном из мешков было тело его супруги. Брат спросил у Самира, где Гульнара, на что тот ответил, что она спит.

Видео: предоставлено ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу

— Стоит отметить, что Самир намеренно оставил свой мобильный телефон дома, так как понимал, что по вышкам базовых станций могут определить его местоположение и перемещения, — продолжает Несвит.

После приезда на дачу Самир отнёс тело супруги к торфяному болоту, слегка присыпал его землёй, чтобы позже вернуться и спрятать его.

— Вёл себя уверенно: так, что никто из родственников не понимал, что случилось. Его брат плакал на допросах, — вспоминает Александр Несвит. 

Когда родственники стали спрашивать, где Гульнара, Самир заявил, что она ушла с подругой в женскую консультацию, и он не помнит, во что была одета супруга. После этого он сразу же решил избавиться от одежды, в которой девушка могла уйти, чтобы не возникло лишних вопросов. Затем он вернулся на дачу и перепрятал тело.

Самир также понимал, что на транспортных средствах могут сработать маячки, а если он поедет на такси, то его может опознать водитель. Поэтому горе-супруг решил перевезти тело жены на велосипеде, поместив её в походный рюкзак и взяв с собой лопату. Самир был велолюбителем, можно сказать, это была его страсть, и он легко мог преодолеть расстояние в несколько десятков километров.

— Гульнара была хрупкой и очень миниатюрной девушкой, поэтому ему не составило большого труда перевезти её. В дороге он несколько раз падал, не справлялся с управлением, но в итоге смог уехать за 18 километров от дачи, к Ропшинскому шоссе, — говорит собеседник Лайфа.

В лесу Самир выкопал для Гульнары яму глубиной около метра. Чтобы скрыть могилу, он присыпал её листьями и воткнул камыши в землю, что впоследствии помогло обнаружить место захоронения. Следственная группа после признательных показаний Самира очень долго искала тело Гульнары в лесном массиве.

— Прошёл уже месяц, и ландшафт был немного изменён. Плюс он ночью тело прятал и конкретно не знал, где. Мы уже потеряли все надежды, собаки запахов не чувствовали, искали часов восемь. Думали, что он врёт. Мы специально вызвали специалистов-психофизиологов, которые определили, что Самир говорит правду, — рассказал Александр Несвит.

После того как тело было обнаружено, Самир демонстративно кинулся и зарыдал. Но, как говорят очевидцы, искренность его реакции вызвала сомнения. ГСУ СК по Санкт-Петербургу продолжает расследование уголовного дела, в ближайшее время ожидаются результаты экспертизы. Стоит отметить, что Самир ранее уже привлекался к уголовной ответственности за похищение человека и отбывал тюремное наказание. Возможно, именно там он приобрёл навыки, которые позволили ему скрыть следы преступления и чуть было не уйти от ответственности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров