Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 мая 2016, 16:30

В Петербурге официально разрешено купаться лишь в одном водоёме

Требованиям действующих санитарных норм и правил соответствует лишь водная акватория озера "Безымянное" в Красном Селе.

Озеро "Безымянное". Фото: ©ptmap.ru

Озеро "Безымянное". Фото: ©ptmap.ru

Перед началом купального сезона специалистами Управления Роспотребнадзора в составе межведомственных комиссий администраций районов Петербурга проведена оценка состояния всех зон рекреаций с акваториями для купания. Всего была проверена готовность 24 зон рекреации водных объектов к летней эксплуатации. Специалисты провели социально-гигиенический мониторинг состояния качества воды и песка на соответствие требованиям санитарного законодательства.

— Согласно результатам мониторинга по состоянию на 31 мая, водная акватория только озера "Безымянное" соответствует требованиям действующих санитарных норм и правил, — говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Отмечается, что не соответствуют требованиям санзаконодательства водные акватории р. Ижоры ("Взрослый" и "Детский" пляж), 1-го Суздальского озера (Верхнее), 2-го Суздальского озера (Среднее), 3-го Суздальского озера (Нижнее), Ольгинского водоёма, Колонистского пруда, озера Разлив (пляжи: "Офицерский", "Белая гора", "Северный", "Зелёная Гора", "Новый"), Финского залива (пляжи: "Кронштадтский", "Комаровский", "Ласковый", "Чудный", "Золотой", "Детский", "Дубковский", "Сестрорецкий", "Морские Дубки"), р. Малой Невки (пляж Приморского парка Победы), р. Невы (пляж Петропавловской крепости).

— Качество песка в зонах рекреации по состоянию на 31 мая соответствует гигиеническим нормативам, за исключением "Детского" и "Взрослого" пляжей на реке Ижора. Благоустройство территорий зон рекреаций Верхнего Суздальского озера, Среднего Суздальского озера, Нижнего Суздальского озера, Ольгинского водоёма, озера "Безымянное", р. Ижоры ("Взрослый" и "Детский" пляж) выполнено не в полном объёме, — сообщили в Управлении Роспотребнадзора.

В связи с тем, что часть зон рекреации, используемых для массового отдыха населения с купанием, не благоустроена, а качество воды водных объектов и песка не соответствует гигиеническим нормативам, Роспотребнадзор не рекомендует использовать зоны рекреации, расположенные на территории города, для купания.

— Обращаем внимание, что употребление воды открытых водоёмов для питья, а также заглатывание воды при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями, — подчеркнули в пресс-службе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров