Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июня 2016, 07:49

Я б в политики пошёл, пусть меня научат

Ко Дню защиты детей Лайф выяснил, кем на самом деле хотели стать в детстве петербургские чиновники, депутаты и политики.

Фото: ©кадр из фильма "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен"

Фото: ©кадр из фильма "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен"

Редко кто в юном возрасте задумывается о том, чтобы связать свою жизнь с государственной службой. Обычно у юных мечтателей в ходу более романтичные и героические профессии. Но жизнь вносит свои коррективы. И тем, кто мечтал о карьере актрисы или лётчика, приходится в итоге заниматься вопросами благоустройства, коммунального хозяйства, пополнения бюджета и прочими скучными, но необходимыми вещами. Так и представители исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга в детстве видели себя совсем не на постах в правительстве или парламенте. 

Самым популярным призванием детской мечты среди мужской части опрошенных стала военная служба. Красивая форма, служение Родине, пример старших родственников, прошедших войну, и ореол мужественности, окружающий эту профессию, привлекали депутата Виталия Милонова. Он мечтал быть военным разведчиком и служить в Афганистане.

О военной славе мечтали и сотрудники Смольного — главы Комитетов по социальной политике и по промышленной политике и инновациям, Александр Ржаненков и Максим Мейксин.

— Моим любимым фильмом в детстве, как, впрочем, и сейчас, был фильм "Офицеры". Дед, который прошёл всю войну и после неё стал кадровым военным, был самым ярким примером. Поэтому такой выбор, — рассказал Мейксин. — Но с армией не сложилось, зато служу на государственной службе.

А вот реализовать мечту стать военным смогли вице-губернатор Игорь Дивинский и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

— Я из военной семьи и, конечно, мечтал продолжить её традиции, — рассказал Дивинский. — Так и вышло. 

Детские увлечения спортом или наукой часто приводят и к выбору будущей профессии. Так, депутат Елена Киселева призналась, что в школе любила биологию и химию, ходила на подготовительные курсы в Ленинградский химико-фармацевтический институт, куда впоследствии поступила и стала фармацевтом. Коммунистка Ирина Комолова в раннем детстве мечтала о профессии, связанной с природой и животными, но в подростковом возрасте увлеклась авиацией. В итоге Комолова стала инженером, окончив Академию аэрокосмического приборостроения.

Борис Вишневский, депутат фракции "Яблоко", как и многие мальчишки его возраста, мечтал стать космонавтом, но, поняв, что проблемы со зрением помешают ему исполнить эту мечту, переключил внимание на науку. Желание стать физиком материализовалось в профессию математика. 

А вот вице-губернатору Александру Говорунову реализовать детскую мечту не удалось. Он в детстве занимался фехтованием и мечтал стать олимпийским чемпионом в этом виде спорта. Судьба его сложилась по-другому, но не менее завидным образом. 

Женщины во власти в большинстве своём признались, что их привлекали публичные профессии. Например, депутат Ольга Галкина хотела выступать. В каком качестве — она никогда не уточняла, но отчасти её мечта сбылась: выступления с парламентской трибуны привлекают внимание ничуть не меньше, чем актёрская игра. Эсерка Марина Шишкина только в 10-м классе поняла, чего по-настоящему хочет, и начала писать статьи в районную газету, потом закончила журфак СПбГУ и состоялась в профессии журналиста.

Областные же политики оказались не менее романтичными в выборе профессии мечты, чем их городские коллеги. Так, губернатор Александр Дрозденко долгое время хотел стать моряком по примеру дяди и двоюродного брата. Спикер областного парламента Сергей Бебенин мечтал о карьере военного лётчика. А самый известный областной депутат Владимир Петров брал выше — собирался в космонавты и профессоры микробиологии одновременно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров