Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июня 2016, 18:36

Тащивший на привязи за машиной Мухтара живодёр уверяет, что пёс выжил

Зоозащитники утверждают, что мужчина, подозреваемый в жестокой расправе над собакой, искалечил другого пса, чтобы уйти от ответственности.

Фото: социальные сети

Фото: социальные сети

История жестокого убийства собаки по кличке Мухтар, которую хозяин тащил на привязи за машиной, получила неожиданное продолжение. Как рассказали зоозащитники, спустя несколько дней после убийства пса его владелец заявил полицейским, что Мухтар выжил.

— Собака жива и живёт со своим хозяином, проводится проверка, пока результатов по ней нет, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Республике Карелия.Как рассказали полицейские очевидице расправы над псом Екатерине, написавшей заявление о жестоком обращении с животным, Мухтар нашёлся сам через несколько дней. Якобы "пёс сбежал, отвязавшись после того, как машина остановилась, а через несколько дней вернулся сам". Узнав о "чудесном спасении" погибшего пса, очевидцы расправы решили провести собственное расследование.— Так как многих неравнодушных до сих пор терзают сомнения, мог ли Мухтар выжить после таких истязаний или его нет в живых и это другая собака, было принято коллективное решение единомышленников о необходимости проведения генетической экспертизы. Смывы крови с асфальта и образец биоматериала у самой собаки, запертой Анатолием Свободовым в тёмном сарае, мы передали в центр ветеринарной генетики "Зооген" в Санкт-Петербурге, на Карповке, 5. Я по специальности медицинский лабораторный техник, лабораторная диагностика — моя профессия, я знаю, как делают экспертизы, как собирают для них материал. Результатов мы ждали неделю, и по результатам это совершенно разные собаки, у них даже нет родственных связей, образцы принадлежат разным животным, — рассказала свидетель казни над собакой Екатерина Гудимова.Очевидцы расправы над Мухтаром смогли попасть во двор дома Анатолия Свободова, который живёт на окраине города Лахденпохьи. У нового пса они обнаружили раны, характерные для волочения по земле. Именно тогда и удалось взять биоматериал этой собаки для экспертизы.

Напомним, 3 мая семья, которая ехала на личном авто из Карелии в Петербург, стала свидетелем издевательства над собакой. На выезде из Лахденпохьи они увидели машину, которая на скорости тащила привязанную к ней собаку. Владельцем авто оказался 72-летний житель города Лахденпохьи Анатолий Свободов. Позже хозяин собаки рассказал, что пёс погиб после того, как попал под колёса другого автомобиля на дороге.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров