Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июня 2016, 21:50

В Петербурге арестовали подозреваемых в отмывании миллиарда рублей

Фото: © spb.sledcom.ru

Фото: © spb.sledcom.ru

Весь день в здании Кировского суда проходило заседание по делу о мошенничестве и отмывании денег преступной группировкой. Решался вопрос об избрании меры пресечения восьми подозреваемым.

Преступная группировка начала свою деятельность ещё в 2011 году и за это время умудрилась отмыть свыше одного миллиарда рублей. На данный момент по подозрению в совершении преступления следователям удалось задержать 12 человек. Среди них — руководители преступной группы, предприниматели Алексей Анохин и Сергей Семёнов, а также её участники: адвокат адвокатской палаты Ленинградской области Виктор Мозговой, Ольга Бородулина, Александр Решетов, Дмитрий Говоров, Михаил Кадыков, Людмила Поклонская, Николай Прудов, Михаил Красников, Екатерина Звягинцева и Сергей Смирнов.

По данным следствия, участники группировки приобретали неучтённый лом меди, после чего, используя имеющиеся производственные мощности, осуществляли переработку и продажу медной продукции. Как следует из материалов уголовного дела, с целью хищения денежных средств путём незаконного возмещения НДС они представляли в налоговые и таможенные органы подложные документы, используя схему возмещения НДС при перемещении товаров в режиме "экспорт" с завышением фактической стоимости товара.

Во время проведения более 60 обысков в большом количестве были изъяты подложные документы, печати, компьютерная техника, представляющие интерес для следствия.

— Практически всем участникам группировки избрана одна мера пресечения — заключение под стражу сроком на два месяца. Почти все фигуранты дела просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста и делали упор на состояние здоровья, — передал с места событий корреспондент Лайфа.

Однако лишь одному из подозреваемых удалось добиться перенесения судебного процесса в связи с проблемами со здоровьем. Дмитрий Говоров получил отсрочку на 48 часов, за которые ему необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие плохое состояние его здоровья.

Кроме того, адвокату Мозговому также удалось отложить рассмотрение этого вопроса. Это связано с тем, что ему не было должным образом предъявлено обвинение.

Одному из подозреваемых — Александру Решетову — пришлось вызывать скорую прямо в зал суда. По словам его родственников, у Решетова компрессионная болезнь позвоночника, в связи с чем он вообще не может присутствовать на заседании.

Напомним, 7 июня сотрудники полиции и Следственного комитета провели более 60 обысков в рамках расследования дела о мошенничестве и отмывании более одного миллиарда рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров