Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 июня 2016, 05:45

В Петергофе после реставрации открыт обновлённый Монплезир

Реставрационные работы в любимом дворце императора Петра I продолжались почти год.

Фото: ©Лайф

Фото: ©Лайф

В Петергофе после реставрационных работ открыт для посетителей любимый дворец Петра I Монплезир, плановая реставрация которого велась с июля 2015 года. Реставрационные работы проводила мастерская ООО "Лапин Энтерпрайз".

Восстанавливали Монплезир по чертежам Александра Гессена, подготовленным сразу после войны на руинах здания. В ходе работ была расчищена кирпичная кладка фасадов, отреставрированы штукатурная отделка карнизов и арок, деревянные элементы отделки фасадов, известняковый цоколь. Также были отремонтированы крыши восточного и западного люстгаузов с заменой оцинкованного покрытия на медное. На финальном этапе реставрации была проведена консервация иллюзорной росписи первой четверти XVIII века на южных фасадах.

Монплезир — в переводе с французского "моё удовольствие" — именно так назвал дворец в Нижнем парке Петергофа сам Пётр I. Дворец был построен по его личному указанию в 1714—1723 годы архитекторами Андреасом Шлютером, Иоганном Фридрихом Браунштейном, Жан-Батистом Леблоном, Николо Микетти.

Пётр лично выбрал местоположение нового дворца, а также определил его планировку и давал указания относительно отдельных элементов оформления. Архитектуру и убранство Монплезира можно рассматривать как образец архитектуры и декоративно-прикладного искусства начала XVIII века.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров