Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июня 2016, 15:45

Продуктовый "заговор" в Невском районе

В Невском районе общая сумма контрактов на поставку продуктов питания в детские сады увеличилась почти на 300 миллионов по сравнению с 2015 годом.

Фото: © Владимир Астапкович/РИА Новости

Фото: © Владимир Астапкович/РИА Новости

Завышенные цены на продукты для детских садов наблюдаются почти во всех районах города. Ранее Лайф провёл анализ закупок Фрунзенского, Приморского и Василеостровского районов, а сейчас отметил повысившуюся активность в завышении цен в Невском. В 2015 году общий объём закупок составил 475 миллионов, а на 2016 — уже 717. Общественники считают, что дело не в увеличении количества детей, а в умышленном завышении цен поставщиками.

Если в районах, в которых отметился работой Владимир Омельницкий, предпочитают компании "Артис" и "Флоридан", то в Невском хранят верность исключительно ООО "Торгово-закупочная база". Именно этот поставщик выигрывает абсолютно все конкурсы администрации. Судя по данным "СПАРК-Интерфакс", в 2011-2012 годах фирма выигрывала конкурсы и в других районах города, но с 2013-го полностью сосредоточила свои усилия в Невском. Там как раз в 2013 году был назначен новый глава — Константин Серов.

Схема формирования цены контракта в администрации Невского района такая же, как и во Фрунзенском, Приморском и Василеостровском. Дополнительный контроль Комитет финансов проводит при закупках свыше 50 млн рублей, возможно, поэтому позицию "Комплексное обеспечение продуктами питания ГБДОУ" районные администрации разбивают на несколько контрактов, не превышающих эту сумму. В Невском районе в 2016 году таких контрактов 15, и их суммы составляют 48-49 млн рублей каждый.

Если рассматривать отдельные позиции стоимости продуктов, можно заметить, что аппетиты поставщика с прошлого года выросли. По словам источника в одной из оптово-торговых компаний города, на конец 2014 года оптовая стоимость килограмма замороженной говядины в Петербурге составляла максимум 260 рублей, а ООО "Торгово-закупочная база" в 2015 году поставляла её в детские сады за 401 рубль. Таким образом наценка составила около 54%.

В 2016 говядину поставляют за 634 рубля, тогда как оптовая цена не превышает 400 р., т.е. наценка составила уже 58,5%. Казалось бы, ничего удивительного, ведь посредник тоже должен заработать, но поставщик, выбранный администрацией, предлагает цену выше среднерыночной.

По данным Росстата, розничная цена говядины в Санкт-Петербурге на конец 2015 года и начало 2016 года не превысила 488 рублей. Получается, что в любом магазине у вашего дома можно купить мясо дешевле, чем это делает администрация за бюджетные деньги.

По другим основным позициям картина та же. Оптовая цена на печень — 120 рублей, средняя розничная по городу не превышает 211 р., для детского сада в Невском районе — 252 р. Тушки куры оптом стоят 100 рублей за килограмм, в магазинах их можно приобрести максимум за 132 р., администрация покупает их у ООО "ТЗБ" за 199,99 р. Но самые большие наценки наблюдаются не на основных позициях, а на мелочах, на которые мало кто обращает внимание, например, на приправах и фасованной продукции. Так, сколько ни искал Лайф, но так и не обнаружил лавровый лист в упаковках дороже, чем 320 рублей за килограмм. В техническом задании контракта Невского района цена этого продукта — 903 рубля за тот же объём.

Оспорить законность таких закупок пытается Центр общественного контроля. Председатель организации Анна Филоненко написала заявление в городскую прокуратуру и предоставила анализ закупок 2015 года проведенный центром.

— Эта ситуация характерна почти для всех районов города, — говорит Филоненко. — В данный момент прокуратура проводит собственную проверку, результаты которой мы ожидаем в конце июня.

Когда Филоненко говорит о том, что подобную схему закупок используют почти все городские администрации, она не преувеличивает. Как убедились журналисты Лайфа, организация питания в детских учреждениях города представляет из себя весьма любопытную схему. С ней мы познакомим наших читателей уже скоро.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров