Регион

Уведомления отключены

20 июня 2016, 02:26

Юбилейный ПМЭФ: итоги и рекорды

В Северной столице завершился Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие 12 тысяч человек из 130 стран мира.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

130 тысяч квадратных метров новой выставочной площадки в Петербурге — пожалуй, самое охраняемое место на планете на время экономического форума. Полицейские и сотрудники федеральной службы охраны в белоснежных рубашках и новенькой форме осматривают машины снаружи. Через пару метров — сразу следующий пропускной пункт, там открывают окна и багажник. Металлодетектором проходятся поверхностно. Но вот лица всех сидящих в машине сканируют внимательно и сосредоточенно. Ощущение, похожее на рентгеновское облучение: физически ничего не ощущаешь, но знаешь, что тебя видят насквозь. На небольшом холмике расположилась ещё одна полицейская машина. Такие на Петербургском шоссе стоят через каждые 100—200 метров. У самого "Экспофорума" автомобиль расположился на холмике, недавно вспаханном и единственном, для которого не нашлось искусственного ковра-газона. На крыше еле заметна чёрная фигура снайпера. Сияющие S-классы и E-шки стоят на парковке ровными рядами, белые "шаттлы" для простых смертных кружатся без передышки и прекращают движение только чтобы загрузить или выгрузить журналистов и гостей.Ещё один КПП. Рамки на входе в "Экспофорум". Тут всё как в аэропорту, за одним только исключением: телефоны, планшеты и ноутбуки нужно обязательно включить. А если мобильный сел — ему путь в выставочный центр заказан. Сотрудники ФСО удивительно обходительны, а проходящие контроль удивительно спокойны. Здесь ни одна мера предосторожности не может быть лишней.

В ожидании президента

Самый "живой" день форума — второй, его пик. Бизнесменов в стенах выставочного комплекса примерно в 1,5 раза больше, чем в первый день. А министры и политики разгуливают по центральному пассажу по-домашнему, разве что не в тапочках, а в туфлях. Облокотившись на стену, попивает кофе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Да и сам Владимир Путин вот-вот должен появиться. Центральное событие всего экономического форума — пленарное заседание с участием главы РФ. До обеда 2000 журналистов дописывают утренние заметки, снимают последние подписания соглашений. И вот в 14:00 павильоны засыпают и просыпается зал конгрессов. Все, кто не попал туда и не смог послушать президента живьём, прилипают к экранам телевизоров и ноутбуков.На юбилейном ПМЭФе президент вспомнил инициатора проведения этого мероприятия — первого мэра Петербурга Анатолия Собчака. И отметил, что 20 лет назад это был просто петербургский форум, а теперь он — международный и собрал в нынешнем году делегации из 130 стран мира. Петербург посетил председатель европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Несмотря на критику в свой адрес он приехал, чтобы донести простую мысль: пусть не вся Европа сейчас поддерживает действия России, сотрудничество необходимо продолжать.

— Россия не держит зла, — звучит в ответ из уст Путина.

По экономическим вопросам президент прошёлся откровенно и даже жёстко. Сослался на опубликованный за два часа до пленарного заседания рейтинг регионов от Агентства стратегических инициатив. Первую тройку — поздравил, а главам регионов-аутсайдеров пригрозил увольнением. 

— Будем принимать серьёзные меры вплоть до кадровых решений в отношении тех руководителей регионов, которые не понимают, что поддержка бизнеса — это важнейший ресурс развития региона и всей страны.Санкт-Петербург не попал в топ-20 инвестиционного рейтинга регионов России. На первом месте, как и год назад,  Татарстан, рокировку в тройке лидеров провели Белгородская и Калужская области. Северная столица только на 22-м месте. Москва же — на 10-м.

— Почему в Москве срок подключения к электросетям — 60 дней, а в Питере — 81? Количество документов для подключения в Москве в среднем четыре, а в Петербурге — шесть? Это предмет для специального рассмотрения,  возмутился помощник президента Андрей Белоусов.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает, что 22-е место — положительный результат. Тем более что два года назад Северная столица занимала 38-ю строчку. Но пообещал, что к лидерству в рейтинге инвестиционной привлекательности Петербург будет стремиться.

— Шаги принимаются конкретные в этом направлении по следующим векторам: у нас создан штаб по преодолению так называемых бюрократических барьеров. Он, кстати, активно работает. И мной поставлена задача до конца года доложить конкретные предложения по облегчению процедур, связанных с получением разрешения на строительство. Мы сегодня проводим серьёзную работу по консолидации энергетических активов компании "Ленэнерго", — рассказал Георгий Полтавченко.

Главы регионов сетуют: основным сдерживающим фактором во многих регионах остаётся Росреестр, потому что скорость транзакций и безопасность активов напрямую зависят от этого ведомства. И задержки, связанные с деятельностью Росреестра, — чуть ли не основная преграда, мешающая двигаться выше в рейтинге инвестиционной привлекательности.

Петербург: суммы сделок

В первый день форума подписанные соглашения привлекли в Северную столицу почти 25 миллиардов рублей. В президентский день эта сумма увеличилась в четыре раза. Всего инвестировали около 120 миллиардов. В числе ключевых проектов  создание специальной экономической зоны (СЭЗ) в районе Пулково-2 — "Аэрополиса".На 100 тысячах квадратных метров разместятся офисы, торговые площадки и гостиницы до 100 номеров. Новая СЭЗ обеспечит более 1,5 тысяч петербуржцев рабочими местами. Первым освоит новые пространства правительство Архангельской области, а также частные компании. В их числе — "Юлмарт" и "Деловые линии".Компании получат льготный доступ к торговым сервисам, упрощённый визовый режим и ряд финансовых льгот. Правительство Петербурга и главный финансовый партнёр проекта банк "ВТБ" обещают, через 15 лет годовой оборот СЭЗ составит около 54 млрд рублей, а бюджет города с 2019-го по 2030-й годы получит 7 млрд.До 2019 года из зданий 145-го Новочеркасского полка на Красногвардейской площади сделают креативное пространство Artplay SPB. И его внешний вид оправдывает своё название: основное здание будет выполнено в виде старого телевизора, экран которого станет большим панорамным окном. В "ящике" найдётся работа для 250 человек. Вложения в этот проект  3,1 миллиарда рублей. И окупиться он должен уже спустя четыре года.От соглашений, заключённых на ПМЭФ, выиграла и петербургская фармацевтика. Теперь в Северной столице наладят производство инсулина. Хотя ещё три года назад 98% этого лекарства завозили из-за границы. Правительство города заключило сделки с ООО "Герофарм", ООО "Самсон-мед" и ООО "Научно-технологическая фармацевтическая фирма Полисан".

Рекорды Ленобласти

В первый день основным ньюсмейкером был Полтавченко, во второй гремели Александр Дрозденко и его команда. Ленинградская область заключила 13 сделок, а сумма по двум из них превысила 100 млрд рублей. Среди крупных — 40 миллиардов на завод по сжижению газа в Высоцке.— Мы подписали документ, означающий переход от слов о намерениях к реальным делам: благодаря инвестициям в размере 40 млрд рублей в Выборгском районе будет построен завод по сжижению газа. Этот проект важен не только для Северо-Запада, но и для всей России, — подчеркнул Дрозденко.

Также губернатор области подписал соглашение о создании крупнейшей в Европе кроликофермы. В неё будет вложено 1,2 млрд рублей. Кролиководческий комплекс разместится около деревни Слапи Лужского района. Эта ферма будет давать 1200 тонн мяса в год. Выход предприятия на полную мощность планируется в 2017 году и даст около 150 новых рабочих мест в сельской местности.

Среди прочего, по всей Ленобласти появится сеть плавательных бассейнов. Соглашение об её строительстве подписали Александр Дрозденко и председатель совета директоров ООО "Бассейны" Александр Глушковский.

Правительство области уделяет повышенное внимание созданию спортивной инфраструктуры: только в этом году будет введено в эксплуатацию более 30 различных объектов для занятия спортом. При этом нам очень сложно находить инвесторов, готовых строить спорткомплексы в области. Но в данном случае мы уверены, что наш партнёр реализует свои планы по возведению пяти бассейнов, два из которых будут построены в Отрадном и Гатчине, — сказал глава 47-го региона.

Непосредственно жизни людей касается и соглашение с компанией "Мегафон", которое заключено с целью улучшения качества связи в регионе.

— Устойчивая мобильная связь является важнейшим атрибутом современной жизни. И жители Ленинградской области справедливо хотят, чтобы качество телефонного или интернет-соединения в их населённых пунктах было не хуже, чем в больших городах. Подписывая данное соглашение, предусматривающее развитие телекоммуникационной инфраструктуры одного из ведущих сотовых операторов, мы делаем очередной шаг в этом направлении, — сказал Александр Дрозденко.

В Коммунаре к 2020 году создадут Ленинградский областной центр медицинской реабилитации объёмом не менее 200 коек. Его площадь составит более 20 тыс. кв. м, и ежегодно он сможет принимать более 3000 жителей Ленобласти по системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Арктика приглашает регионы

Так называлась одна из панельных сессий на петербургском международном форуме. Участники отметили: Россия — ведущая держава арктического региона, но Северный морской путь (СМП) — кратчайшая дорога от Европы до Дальнего Востока — сейчас, к сожалению, не имеет единой системы управления и, в общем, неэффективен. Во многом из-за этого население коренных северных народов с каждым годом уменьшается. Участники дискуссии ссылались на опыт Норвегии и Дании. Эти страны, несмотря на те же неблагоприятные климатические условия, могут похвастаться одним из самых высоких уровней жизни на планете. А в России для начала нужно создать хотя бы федеральный орган исполнительной власти, который отвечал бы именно за развитие арктического региона, и особый "Полярный кодекс".Призыв направить силы, в том числе и финансовые, в Арктику выражен и художественно. В "Экспофоруме" отдельный стенд отведён под выставку фотографий Якова Халипа. Классик российской фотографии в феврале 1938 года отправился в экспедицию по спасению экипажа Ивана Папанина. Здесь мы встретились с сыном Халипа — Николаем Яковлевичем. 

— Отец родился в Петербурге и с ранних лет увлёкся фотографией, — говорит сын Халипа. — Экспедиций в Артику было много, и все они были опасны. Отец рассказывал, что обморожение не щадило никого и работать приходилось порой в страшных условиях. От слов и архивных фотографий — к делу. В первый день экономического форума со стапелей Балтийского завода спустили новый самый мощный в мире ледокол. Огромная "Арктика" одним своим названием прозрачно намекает, какой регион нуждается в особом финансировании в ближайшие годы.

Без галстуков

Во второй день участники форума проснулись раньше, чем обычно. Уже в 5:30 на Исаакиевскую площадь начали подтягиваться сонные бизнесмены и политики. Без галстуков — в шортах и майках. В кислотно-зелёной футболке самым заметным из них стал Дмитрий Песков. Вокруг автора идеи забега ПМЭФ сразу образовали плотный круг журналисты. Первый вопрос: зачем прессек президента сбрил знаменитые усы.

— Я их не сбрил. Постриг немного, — парировал Песков.

Дмитрий Песков выглядел свежо и умиротворённо, хотя признался, работать сегодня будет нелегко, так же как и бежать дистанцию в пять километров. Собственную физическую подготовку Песков оценил как среднюю. И неуверенно добавил: "Думаю, добегу".

Пока пресс-секретарь отвечал на вопросы и пытался потихоньку приблизиться к точке старта, преодолевая препятствия в виде стихийных пресс-подходов, соперник в этом забеге, глава Сбербанка России Герман Греф, вовсю разминал колени. Добежать до конца — это главное в нашем деле, — отметил бизнесмен.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, без макияжа и в кепке МГИМО, в Петербурге раскрыла секрет прохождения длинных дистанций: обязательно сделать на старте селфи и выложить в Сеть.Впрочем, для Захаровой утренняя пробежка — дело привычное. Она периодически занимается спортом, а результатами делится в социальных сетях. Забег ПМЭФ официальный представитель МИД преодолела за 27 минут 21 секунду. Герман Греф оказался быстрее — 25 минут 53 секунды. А последним из всех участников забега стал Дмитрий Песков. Он пробежал пять километров за 31 минуту 38 секунд. На финише вместо оваций — очередная атака журналистов, а вместо трофея — десятки визитных карточек, которыми наивно делились с прессеком президента другие финишировавшие.Победил бизнесмен Дмитрий Разумов. Его результат — 16 минут, а награда — премиум-пакет на ПМЭФ-2017. Запыхаясь, он рассказал, что приехал только накануне вечером, забег выиграл, а впечатлениями о ПМЭФ поделиться не может. До "Экспофорума" ещё предстоит доехать.

Мариинка на открытом воздухе

Вечером того же дня ПМЭФ на Дворцовой выступил Симфонический оркестр Мариинского театра впервые с 2007 года. Маэстро Гергиев немного задержался, пока добирался из "Экспофорума". Но всё же приехал и вместе со 160 музыкантами исполнил музыку Сергея Прокофьева.Для гостей форума организовали отдельную зону с мягкими креслами и бесплатными зонтиками. Они, кстати, пригодились. Небольшой дождь и ветер то и дело портили укладки приглашённых дам. Для музыки нет плохой погоды, решил министр культуры Владимир Мединский и тоже приехал на Дворцовую площадь.

Итоги

На радость жителям Васильевского острова с этого года ПМЭФ решили проводить не только вдали от центра, но и подальше от самого города — в Шушарах: и пробок в городе меньше, и места для форума больше, чем в "Ленэкспо", аж в три раза. Площадь специально построенного для ПМЭФ "Экспофорума" — более 150 тысяч квадратных метров. Подрос и бюджет: почти два млрд рублей на организацию форума. Деньги — от спонсоров. За размещение своего логотипа в качестве партнёра или участника компаниям приходилось платить от 230 до 295 тысяч рублей. Однако выгода не заставила себя долго ждать. В рамках форума заключили больше 300 соглашений — в полтора раза больше, чем в 2015 году. Общая сумма проведённых сделок превысила 1,24 триллиона рублей. Деньги колоссальные и сравнимы, пожалуй, с годовым бюджетом небольшой "банановой" республики.

Всего "Экспофорум" принял 12 тысяч посетителей из 130 стран мира против 10 тысяч человек в прошлом году. Две с лишним тысячи журналистов, более 120 стендов компаний и регионов. Вне всяких сомнений, нынешний форум не только юбилейный, но и рекордный. Однако не обошлось тут и без ложки дёгтя. Если в "Ленэкспо" блистала, например, Ангела Меркель, то в этом году, увы, обошлось без визитов заграничных супер-звёзд мировой политики. Почтили форум своим присутствием лишь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, лидер Гвинеи Альфа Конде и бывший президент Франции Николя Саркози.Ещё один если не рекорд, то точно новшество — павильон целой страны. Италия решила показать себя во всей красе. На огромном стенде дегустировали вина и баловались "запрещёнкой", а заодно хвастались пятью наиболее интересными для российского бизнеса секторами экономики.

Кстати, следующий форум тоже будет выделяться от своих предшественников. Скорее всего, 21-й ПМЭФ перенесут на начало июля: в традиционные для экономического форума даты в следующем году будет проходить кубок конфедераций по футболу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров