Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июня 2016, 01:14

В Смольнинском суде прошло слушание по делу об убийстве студента из Дагестана

Адвокат главного обвиняемого Дмитрия Прахова заявил, что он и его подзащитный не согласны с обвинениями.

Фото: © L!fe

Фото: © L!fe

Накануне, 22 июня, в Смольнинском районном суде Петербурга прошло очередное слушание по делу об убийстве студента из Дагестана Микаэля Сайгидалиева. Разбирательство по данному делу продолжается уже больше года, ранее состоялось порядка 20 заседаний. Последнее слушание дела также не стало завершающим.

В убийстве Микаэля Сайгидалиева следствие обвиняет 20-летнего Дмитрия Прахова. Адвокат обвиняемого утверждает, что Прахов только защищался. 

На последнем заседании суда был выслушан очень важный свидетель — молодой человек, который стал очевидцем драки, унёсшей жизнь студента из Дагестана. Он поведал следствию собственную версию событий. 

По словам свидетеля, в тот день он вместе со своей подругой Еленой и её знакомыми, студентами из Дагестана, обедал в одном из кафе торгового комплекса "Галерея". После этого молодые люди спустились к боковому входу, где какое-то время стояли и разговаривали. Затем несколько человек из компании отправились попросить у прохожих сигарет, а когда вернулись — с криками "Бегите!" встали в боевую стойку, чтобы обороняться.

В этот момент на них напали трое парней, затем к нападавшим на помощь подоспело ещё десять. Началась драка — трое дагестанцев против 13 других молодых людей. По словам свидетеля, один из дагестанцев, Микаэль, упал на асфальт с ножевыми ранениями. Спасти его не удалось. Двое его друзей также получили ножевые ранения, но остались в живых. 

Следствие считает, что именно Дмитрий Прахов наносил удары ножом. Во время прошедшего накануне заседания обвиняемый вёл себя очень спокойно, даже уверенно: сам задавал вопросы свидетелю, постоянно что-то записывал в тетрадь. Адвокат Прахова уверен: пока комментировать что-либо рано, однако с обвинениями они не согласны. 

— Обвинение по этим статьям, по этим преступлениям не обосновано в любом случае, — сообщил Лайфу адвокат обвиняемого. Он также подчеркнул, что судебное следствие идёт совсем не так, как шло предварительное. 

Сторона обвинения ходатайствовала накануне о том, чтобы заново пригласить свидетелей, которые были опрошены ранее, в том числе и Елену. Судья удовлетворила запрос. Следующее слушание, на котором будут повторно допрошены свидетели, состоится 30 июня. 

Стоит отметить, что причина драки не известна до конца. Интересный факт: та самая Елена находилась в компании студентов из Дагестана, а во время следствия выяснилось, что она — бывшая девушка обвиняемого Дмитрия Прахова. Возможно, этот факт каким-то образом был связан с возникшим между молодыми людьми конфликтом. Сейчас сама Елена находится под стражей — она проходит фигурантом по совершенно другому делу.

Напомним, конфликт с участием студентов из Дагестана и группы молодых людей произошёл около полуночи 13 марта 2015 года на Лиговском проспекте у торгового комплекса "Галерея". 

— Во время драки пострадали трое мужчин. Один из них, 1996 года рождения, скончался на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения груди. Двое других с различными телесными повреждениями госпитализированы, — сообщили тогда в ГСУ СК по Санкт-Петербургу. 

По данным следователей, к убийству оказался причастен 20-летний Дмитрий Прахов.

Родители петербуржца утверждали, что Дмитрию пришлось отбиваться от атак трёх человек, которые якобы пытались его убить.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров