Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июня 2016, 18:55

Установлена причина окрашивания воды Нахимовского озера в бирюзовый цвет

Как выявила экспертиза, вода в озере не соответствует установленным экологическим нормам по двум параметрам.

Фото: © LifeCorr

Фото: © LifeCorr

Эконадзор опубликовал результаты экспертизы воды из Нахимовского озера, взятые после того, как местные жители обнаружили масленую пленку на поверхности. Взятые Выборгским водоканалом пробы показали, что в Нахимовском озере примерно в четыре раза превышена норма аммиака и иона аммония, остальные показатели соответствуют норме. Ещё одну экспертизу провела лаборатория океанариума.

Ранее специалисты природоохранной прокуратуры Ленинградской области по результатам первичного обследования береговой линии сделали предположение о бурном цветении водорослей в озере. Однако результаты экспертизы не подтвердили этого.

— Загрязнение озера было — это зафиксировано на видео и фото. Всё это благодаря инициативе местных жителей и экологов. Как показывают результаты экспертизы, идёт превышение по параметрам "аммиак" и "аммоний". И это не водоросли, поскольку оно было временное. У нас было несколько версий причины загрязнения. Первая — хвост сброса топлива с японского авиалайнера. Второе — ракетное топлива с бывших воинских частей. Третья версия, которая сейчас более вероятная, по результатам анализов, — сброс какого-то химического вещества. Что-то было сброшено в озеро — скорее всего, удобрение, навоз или выброс какого-либо предприятия. Факт выброса зафиксирован, теперь нужно найти его источник. Мы собираемся довести это дело до конца, — рассказал Лайфу эколог Сергей Лисовский.

Как уже сообщалось ранее, вода из расположенного в Рощинском поселении Нахимовского озера была передана на анализ 15 июня. О её подозрительном цвете и удушающем запахе сообщили в прессу местные жители.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров