Регион

Уведомления отключены

30 июня 2016, 03:20

Икеа в Петербурге распродаёт комоды-убийцы по акции

В Северной столице объявлена распродажа предмета интерьера, ставшего причиной гибели детей в США и Канаде.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

В петербургской IKEA объявлена распродажа комодов "Мальм". В США и Канаде этот предмет мебели стал "комодом-убийцей". Во вторник мировая сеть по продаже мебели объявила об отзыве 27 млн комодов в США, где из-за них погибло три ребёнка, а 36 получили травмы. Однако в нашей стране продажа этого предмета мебели, как видим, продолжается.

 

Причиной трагедий в Америке и Канаде стало падение "Мальма" на детей — комоды попросту задавили малышей. Однако в их гибели виноваты и родители. Дело в том, что данную модель комода необходимо крепить к стене. Информация об этом есть и в инструкции к предмету мебели, и на ценнике с информацией о товаре. На задней стенке комода присутствуют специальные крепления, которые сложно не заметить. Сама по себе такая мебель неустойчива, однако об этом производитель предупреждает.

Корреспонденты Лайфа поинтересовались у администрации IKEA, почему же эта линейка комодов распродаётся по акции. Сотрудники сети сообщили, что, на самом деле, под распродажу попадают комоды лишь одного цвета — классического коричневого. Это связано с тем, что данную модель снимают с производства, комодов такого цвета больше не будет в ассортименте. Остальные же виды комодов "Мальм" продаются по старой цене.

Представитель IKEA Ларс Петерсен рассказал, что в России комоды этой линейки отзывать не будут — просто потому, что в нашей стране не было случаев гибели и травмирования детей этим предметом мебели. Возможно, это связано с тем, что в России родители обращают внимание на крепления и читают инструкцию.

Есть мнение, что в США дети попадали под комод, так как его ящики очень похожи на лесенку, а для рук на них сделаны очень удобные выемки. Маленький ребёнок может легко залезть на комод и повиснуть на нём, а если он при этом не закреплён — беды не миновать. Такую мысль высказал один из петербургских дизайнеров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров