Регион

Уведомления отключены

30 июня 2016, 04:56

Даниил Гранин получил премию имени немецкого гуманиста Фридриха Гааза

Награда за развитие германо-российских отношений вручается обычно в Германии, однако в этот раз награждение состоялось в России.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

В Петербурге легендарному писателю Данилу Гранину вручили премию имени доктора Фридриха Йозефа Гааза. Она вручается лицам, внёсшим особый вклад в укрепление германо-российских взаимоотношений. Несмотря на то, что у Даниила Гранина и так очень много наград, писатель был очень рад, тронут и даже удивлён получению подобного признания от немецких коллег. 

Обычно премия Гааза вручается в Германии, но 97-летний писатель из-за слабого здоровья не смог вылететь из страны. Поэтому награда была вручена в Петербурге. 

После тёплых слов, сказанных представителями Германо-Российского форума, писатель, несмотря на слабое здоровье, встал и произнёс небольшую благодарственную речь. В своей речи он отметил, что российско-германские отношения имеют большую историю, это одни из самых сложных отношений России с другими государствами. 

— Вообще, это причудливая система взаимоотношений, — высказался Даниил Гранин, — где есть и любовь, есть и уважение, есть и ненависть, и мстительность, и прочие качества.

 

Премию легендарному писателю вручал председатель правления Германо-Российского форума Матиас Платцек. Он отметил, что Даниил Гранин в Германии сегодня — это не только олицетворение русского писателя, но и олицетворение трагической эпохи Второй мировой войны. Даниил Гранин не понаслышке знает об этом: в 1941 году он ушёл на фронт, прошёл всю войну и к её завершению получил звание капитана. Многие его произведения посвящены именно ужасам войны. В Германии Даниила Гранина читают и чтут, подтверждением чего стало вручение писателю премии Гааза.

— Господин Гранин — один из очень немногих людей, которые своим примером демонстрируют идеи примирения и объединения, — высказался Матиас Платцек. — Нам хотелось бы, чтобы это событие стало тоже своего рода знаковым. Мы хотели бы использовать этот знак также для сообщения о Гранине в Германии.

Премия Фридриха Гааза появилась не так давно. Сам Гааз был уроженцем Германии, однако практически всю свою жизнь проработал в России, тогда ещё Российской империи. Он был врачом и боролся за жизни заключённых. Всю свою жизнь он посвятил налаживанию диалога Германии с Россией.

Вручение премии Даниилу Гранину очень символично, потому что, как отметил сам писатель, это премия имени гуманиста. 

— Если есть Гранин — великая личность, уважаемая и в Германии, и в России — при чём тут вообще экономика и политика? Это личность, и поэтому мы его чествуем, отбрасывая всякие инсинуации, политические, экономические и другие, — сказал Виктор Зубков, специальный представитель президента России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров