Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июля 2016, 07:24

Бородатые истории

День Достоевского появился в Петербурге в 2010 году, дату его проведения выбрали поклонники писателя, исходя из первой фразы романа "Преступление и наказание". Сегодня Лайф расскажет истории мужчин, чью судьбу изменила борода.

В день самого знаменитого петербургского бородача Фёдора Михайловича Достоевского Лайф отыскал его талантливых и успешных последователей по стилю.

"Красота спасёт мир", — писал Достоевский. А современники добавляют: "Если она в тренде!"

Первая растительность на лице молодых людей обычно появляется к десятому классу школы, когда ты дрожащей рукой осторожно берёшь папину бритву, чтобы уничтожить хаотично торчащие пушинки. А после всё зудит со страшной силой.

История Александра Банщикова как бородача началась ещё раньше. Семиклассник с бородой — это был вызов обществу. От него тогда отвернулись чуть ли не все друзья.

— Она отталкивала от меня сверстниц. Уж слишком нестандартно это было для тринадцати лет, — рассказывает Александр.

В свои 16 Александр уже выглядел брутальным мужчиной. С кем только не сравнивала сына мать: бомж, леший, террорист. Александр растил бороду назло. И, как оказалось, не зря.

Сейчас бородачу Банщикову 19 лет и он востребованная фотомодель. Теперь по его бороде сходят с ума. Девушки, говорит Саша, мечтают запустить в неё пальцы, а он благосклонно позволяет им это делать.

Он любит гулять пешком. Легко и весело бородач кивает любопытным прохожим, которые удивительно часто принимают фотомодель за батюшку.

— Ко мне целенаправленно подходят спросить совета, просят помолиться за здравие. Мне проще благословить и отпустить с Богом, чем объяснять, что человек ошибся, — улыбаясь, рассказывает Александр.

Девушки, смотря на них, рисуют образ сильного могущественного мужчины. Современный бородач может защитить, если не от чудовища, то от чудовищного безвкусия голощёких.

На поддержание своего образа Михаил Карин тратит уйму времени и сил. Борода требует особого внимания.

— Волосы в бороде очень жесткие, приходится использовать различные масла. Пользуюсь маслом одной известной питерской фирмы, иногда репейным и касторовым мажу, — рассказывает Михаил, поглаживая бороду.

А наведя красоту, бородачи ждут комплиментов, заслуженной похвалы за проделанную над собой работу.

— Просто на улице может подойти парень и сказать: "О, чувак, крутая борода!" Причём чувак, у которого борода ещё круче, — рассказывает о своей жизни собеседник Лайфа.

Борода — гордость, борода — состояние души.

— Бывает, порой ребята с Кавказа подходят на улице, спрашивают: "Сколько растил?" И очень одобряют. Это каждый раз странно, но смешно, — откровенничает бородач.

Борода прячет физические недостатки.

— Второй подбородок! Все стесняются говорить, но это одна из причин, по которой мужчины отращивают бороды, — признаётся Михаил Карин.

Сергей Теплов так мечтал о длинной бороде, что ради неё сменил работу.

— До этого же несколько лет ходил с лёгкой небритостью. Я работал на заводе и из гигиенических, а также соображений безопасности, длинную отпустить не мог, — говорит Теплов.

И вот Сергей бармен. Он счастлив. Длинна бороды помогает по жизни. Бородач верит — люди стали больше доверять ему, полагаться на его вкус.

В Петербурге есть места, где плотность бородачей на квадратный метр крайне велика. Это — барбершопы. Сугубо мужское пространство, куда приводит один общий интерес — внешний вид. Здесь стригут бороды, угощают выпивкой и, конечно, развлекают разговорами.

— А борода, как повод для разговоров, выступает постоянно, особенно слегка выпившие джентльмены любят сделать комплимент, поинтересоваться каково это. Ну и, конечно, посетовать, что своя не растет никак, — хвастается ведущий праздников Михаил Любченков.

Борода прибавляет годы. Девятнадцатилетнему Егору Толстову незнакомцы дают все сорок, но ему плевать. Он растит "свою прелесть", подражая кумиру.

— Полтора года назад я зарегистрировался в "Инстаграме" и наткнулся на одного дедулю лет 50-ти. Меня очень вдохновил его полностью собранный образ и стиль. Я подумал: "Класс, хочу так же", — говорит парень.

И все же борода — не венец вселенной. Есть кое-что, ради чего ей можно пожертвовать. Егор, например, собирается сбрить "богатство" после рождения сына, чтобы не пугать малыша.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров