Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июля 2016, 18:40

Бастующие строители "Зенит-арены" прекратили стихийный митинг

Рабочие жалуют на длительную задержку зарплаты. По данным Лайфа, на митинг вышли более 150 человек.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

К настоящему моменту строители "Зенит-арены", которые вечером 13 июля устроили забастовку и перекрыли выезды со стадиона, прекратили стихийный митинг, передает корреспондент Лайфа. На стадион прибыл профильный вице-губернатор Игорь Албин.

Причиной акции стали задержки зарплаты. 

— Многие в течение трех месяцев работают и не получают зарплату. У всех семьи. Приехали сюда в надежде работать. Не знаем, чего ждать, — рассказал один из строителей.

Некоторое время стадион был оцеплен автозаками ОМОНа. К настоящему времени они уехали. Никто из рабочих не был задержан.

Ситуацию обещал взять под контроль сенатор Вадим Тюльпанов.

— У нас запланирована поездка в Петербург по всем объектам ЧМ-2018. Самый главный, безусловно, стадион. Утром посетим стадион и будем разбираться с этой проблемной точкой, — сказал Тюльпанов.

Стихийный митинг также прокомментировал депутат ЗакСа Андрей Васильев.

— Мы корректировке бюджета в апреле мы добавили на строительство стадиона более четырёх миллиардов рублей. В пятницу мы смотрели, как идет строительство. И это, конечно, безобразие, —сообщил Васильев.

По его словам, во время инспекции ничего не говорило о том, что рабочим не платят.

— Сегодня только из эфира вашего канала узнал, что такая проблема существует. Мне напомнила эта стройка советское время: более трёх тысяч рабочих работают ежедневно, правительство города начинает и заканчивает свой день на этой стройке. Случай с невыплатой зарплаты — это, конечно, удар в спину этой стройки, — говорит Васильев.

Строительство стадиона уже длительное время сопровождают скандалы, связанные в основном с увеличением сметы.

22 июня объект проинспектировал губернатор Георгий Полтавченко. Тогда он поблагодарил подрядчиков за работу, однако отметил, что им необходимо активизироваться, чтобы закончить работы на объекте в срок.

— Все необходимые средства для окончания строительства у нас есть, — заявлял Полтавченко. — В июле ожидается очередная проверка ФИФА, и я уверен, что она будет пройдена. 

Тестовый матч на стадионе должен состояться в сентябре. Крупные игры пройдут в 2017 и 2018 году, когда стадион примет Кубок Конфедераций и чемпионат мира по футболу.

Арену строят с 2007 года. Изначально стоимость стадиона оценивалась в 6,7 млрд рублей. Но в итоге смета выросла почти до 39 млрд рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров