Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июля 2016, 01:36

Досидел до победы: фургон голодающего паркмена отпустили с эвакуатора на свободу

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Константин уверен, что восторжествовали закон и справедливость, однако адвокат мужчины считает, что тяжёлое судебное разбирательство ещё впереди.

Водитель кофейного фургончика Константин, ставший за последние трое суток настоящей звездой и своеобразным символом борьбы за свои права, этой ночью одержал небольшую победу над чиновниками. 17 июля около 00:20 представители Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, дежурившие возле эвакуатора, сдались и предложили адвокату паркмена Юлиане Посновой забрать машину, написав расписку. Никаких других условий, по словам женщины, сотрудники комитета не ставили.

С эвакуатора фургон спустили на проезжую часть, после чего за руль сел фактический владелец машины — Феликс. Как рассказал Лайфу паркмен, автомобиль является собственностью Феликса, однако Константин пользуется им по генеральной доверенности, а значит, считает мужчина, также является собственником. В момент освобождения фургона Феликс, по словам Константина, сел за руль по очень простой причине: у протестующего паркмена затекли ноги, и он боялся, что не сможет управлять транспортным средством. 

Сразу после освобождения паркмен рассказал Лайфу, что не представляет, как удалось договориться с сотрудниками комитета. По его словам, последние несколько часов он, следуя совету адвоката, провёл за плотно закрытыми окнами, ни с кем не общаясь и не отвечая на вопросы. 

— Мне предстоит ещё всё выяснить, потому что общение происходило через адвоката. Последние два часа мой адвокат попросил меня закрыть окна, ни с кем не общаться и следовать чётким инструкциям. Инструкции были такие — лежать, не вставать, ни с кем не выходить на связь, — признался Константин. — Я не знал, что происходит, до последнего момента. Когда поехал эвакуатор, у меня было ощущение, что уже едет крыша.

Принципиальный паркмен уверен, что освобождение фургона — это маленькая победа закона и порядка в нашей стране над произволом.

— Если мы отстояли своё законное право, то всё-таки есть вера в это государство. Закон должен восторжествовать. И в данном случае, я считаю, закон восторжествовал. Ребята говорят, что это чудо, но хочется надеяться, что это не чудо, а нормальное явление в этом государстве, — так прокомментировал мужчина свою победу.

Несмотря на моральную и физическую усталость, Константин после освобождения не отправился домой, в тёплую кровать. Вместе с друзьями мужчина поехал праздновать событие. Мужчина горячо поблагодарил всех, кто поддерживал его эти трое суток, и посоветовал бороться за свои права в любой ситуации.

— Мне до сих пор продолжают приходить сообщения с поддержкой, была сегодня действительно большая волна благодаря телевидению, общественному мнению, общественным деятелям. Большое всем спасибо! Ребята, вы делаете действительно хорошее дело! Мы обязаны отстаивать наши права, это наша обязанность. Если вы видите где-то несправедливость — не пугайтесь, не зарывайте голову в песок. Мы должны отстаивать свои права, — уверен мужчина. 

Однако адвокат Константина Юлиана Поснова считает, что впереди у них долгие судебные тяжбы.

— Далее нас ждёт, я думаю, очень тяжёлое судебное разбирательство. Сначала разбирательство в административной комиссии — скорее всего, нас признают виноватыми и придётся идти обжаловать в суд, и уже суд своим постановлением скажет, правы мы были или не правы. Мы очень надеемся, что это станет прецедентом и той точкой, с которой наши законодатели начнут думать о том, что малый бизнес — это всё-таки тоже бизнес, — рассказала женщина Лайфу.

По словам адвоката, они до сих пор не знают, в чём же их обвиняют чиновники.

— Даже получая этот автомобиль, мы так и не выяснили, какая претензия, нам так и не дали документов, — рассказала Юлиана. — Будем выяснять в суде, какая претензия — незаконная торговля, которой, как мы утверждаем, не было, либо незаконная парковка, которой, как утверждают сотрудники, тоже не было. В суде разберёмся.

Напомним, 14 июля автомобиль, в котором торговали кофе с собой возле храма Спас на Крови, начали эвакуировать, но завершить операцию не удалось. В машину запрыгнул водитель, закрылся и отказался выходить. Принципиальный петербуржец по имени Константин требовал официально объяснить, что он нарушил. В субботу, 16 июля, Константин объявил голодовку, а его адвокат Юлиана Поснова подала жалобу в прокуратуру на незаконные действия полицейских.

Вместе с паркменом у храма дежурили водители эвакуатора. Они, в отличие от Константина, менялись, когда их смена подходила к концу.

За 60 часов, которые мужчина провёл в фургоне на эвакуаторе, он успел найти горячую поддержку петербуржцев как в Интернете, так и на площади. Фотографию с обклеенным транспарантами автомобилем опубликовала на своей странице в социальной сети московская актриса Анна Скиданова. Она случайно наткнулась на голодающего паркмена, гуляя по Петербургу.

— Он стал жертвой произвола, как выясняется. Он об этом чётко говорит. Я думаю, этот человек добьётся справедливости. Я выложу фото в "Инстаграме", и мы вместе совершим какое-то чудо, какое-то дело, — сказала Скиданова. 

Кроме того, обычные прохожие поддержали паркмена, нарисовав плакаты с призывами к чиновникам. На плакатах люди использовали хештег #беспределвпитере — этот хештег должен был сопровождать все фотографии с паркменом в "Инстаграме".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров