Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июля 2016, 12:16

Под угрозой сноса: 22 семьи в Красносельском районе боятся остаться бездомными

Причиной конфликта стал статус земли, который предполагает строительство на ней частного жилья, а не многоквартирных домов.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Жители двух многоквартирных домов в посёлке Володарском последние два года борются с администрацией Красносельского района, которая намерена снести дома, в которых находятся их квартиры.

Причиной конфликта стала земля, на которой эти дома были построены ещё в 2010 году. Она предназначена для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Это значит, что на ней разрешено возводить только частные дома, но по факту на земле стоят два трехэтажных многоквартирных дома на 22 квартиры. При этом каждый член 22 семей, проживающих на улице Комсомола 6А и 6Б имеет здесь регистрацию. При покупке жилья люди получили документы о праве на собственность. Сделка оформлялась по договору купли-продажи с представителем гендиректора ООО "Росъ-строй СПб" Дмитрия Абрамова. По словам жильцов, строительством занимался некто Михаил Ковалёв.

– Купила квартиру в 2012 году. Прочитала в газете объявление о том, что здесь продаются квартиры. Наняла агента, чтобы проверить чистоту сделки. Он сказал, что нарушений нет. Где-то через год, как я здесь прожила, узнала, что у того человека, который тут строил, Ковалёва, мошенническая схема была создана. Дмитрий Абрамов — генеральный директор агентства недвижимости "Росъ-строй СПб", он что, не знал, что здесь на участке ИЖС нельзя квартиры продавать? Естественно знал, — говорит местная жительница Людмила Миронова.

Дом № 6А по документам городского управления инвентаризации и оценки недвижимости проходит не как многоквартирное жилое здание, а как объект индивидуального жилищного строительства. Хотя, как заявили Лайфу в администрации Красносельского района, разрешение на строительство частного дома не выдавалось.

Людмила написала обращения к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, генеральному прокурору Юрию Чайке, полпреду в СЗФО Владимиру Булавину, а также губернатору Георгию Полтавченко.— Явились ко мне из следственного отдела, посмотрели всё и через 10 дней прислали ответ, что мои права не нарушены, так как я тут прописана и имею документы, и это, якобы, моя вина. Прокуратура вслед за ними явилась и сказала наоборот, что это дело мошенническое. Вызвали меня на допрос. Собрали пакет документов о возбуждении уголовного дела, переслали в МВД. От МВД пришёл отказ, — утверждает Людмила.

Тем временем Красносельский суд удовлетворил иск Госстройнадзора и решил снести дома, однако решение было оспорено в городском суде Петербурга, который назначил строительно-техническую экспертизу.

По словам местного жителя Фёдора Аменева, судья Красносельского районного суда Анна Христосова сказала в ходе заседания: "Если я не приму решение, меня уволят с работы".— Если вы купили шубу, и ночью её с вас сняли — это грабёж называется. Так и нас грабят. Сейчас жесточайший кризис. Людям жрать нечего. Денег нет. Меньше платят, месяцами задерживают зарплату. И тут — на тебе! Будут выгонять. Здесь живут 22 семьи. Людмила Миронова ходила к Полтавченко, а ему до фени, сидит там. Кто его избирал, я даже не знаю? Как так можно сказать, вас будут сносить и будут выкидывать на улицу? — говорит Фёдор.

Стоит отметить, что среди жильцов есть и те, кто переехал сюда по городской программе расселения коммунальных квартир Петербурга.– Я жил в коммунальной квартире на Малой Морской. У нас там было 60 метров в собственности. Городская программа выставляла на тендер расселение квартир. Компания "Советник" выиграла тендер и нас расселяла. Они предлагали разные варианты, и нам понравился этот. Мы переехали, получили документы, регистрацию, право собственности. Через год мы узнаём, что наш участок находится под судом, — утверждает Александр Чураков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров