Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 июля 2016, 11:46

Арбитраж отказал метрополитену отменить требование КСП вернуть 466 млн рублей

При строительстве станции метро "Адмиралтейская" было заключено инвестиционное соглашение. Согласно нему, вестибюль станции должна была строить частная фирма, взамен ей предлагалось отстроить там торговый комплекс, однако были привлечены и бюджетные средства.

Фото: ©РИА Новости/Валерий Мельников

Фото: ©РИА Новости/Валерий Мельников

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отказал ГУП "Петербургский метрополитен" в признании незаконным решения Контрольно-счетной палаты (КСП) о возмещении подземкой 466,5 миллиона рублей ущерба, причиненного бюджету города.

Представители метрополитена в суде пытались доказать, что фундамент станции метро "Адмиралтейская" строился совместно с инвестором, однако документально это никак оформлено не было.

— На этапе проектирования нужно было разделить объёмы работ, которые бы осуществлялись за счёт бюджета и за счёт инвестора. И эти суммы учесть в инвестиционном договоре, если бы это было сделано, у нас вообще бы вопросов не было. Но этого сделано не было, и сметная стоимость объекта не была подтверждена Главгосэкспертизой так, как этого требует и бюджетный кодекс, и градостроительный, — рассказал аудитор КСП Юрий Илларионов.

Напомним, по версии СУ СК РФ, в 2012 году глава петербургского метро Владимир Гарюгин и иные лица использовали свои полномочия в целях извлечения выгоды и получения преимуществ для других лиц при заключении инвестиционного договора о строительстве комплекса наземного вестибюля станции метрополитена "Адмиралтейская". В результате бюджету Санкт-Петербурга был причинён ущерб в размере 466 миллионов рублей.

Среди прочего аудиторы выяснили, что Комитет управления городским имуществом незаконно предоставил ГУП ряд участков без нужных документов, а часть объектов метрополитен эксплуатировал без постановки на баланс.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров