Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июля 2016, 14:29

Экс-губернатор Петербурга Яковлев о "Зенит-арене": Так строить вообще нельзя

Глава Российского союза строителей прокомментировал последние события на стадионе, который могут не успеть сдать к сроку после разрыва контракта между Смольным и генеральным подрядчиком.

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Бывший губернатор Петербурга Владимир Яковлев подверг критике руководителей строительства стадиона "Зенит-арена". 

— С моей точки зрения, так строить вообще нельзя. Сперва с 6,7 млрд рублей догнать стоимость до 47 миллиардов, затем опуститься до 39 и не уложиться! Это минус экспертам, минус тем, кто руководил стройкой. В таких случаях должен быть назначен человек, который отвечает за всё, и он должен за это дело нести ответственность, — сказал глава Российского союза строителей.

Владимир Яковлев затруднился сказать, насколько грамотным было недавнее решение о разрыве контрактов с генеральным подрядчиком, но вспомнил, что несколько лет назад Смольный уже разрывал соглашение с "Трансстроем".

— Вспомните, несколько лет назад возникала уже такая тема с тем же генподрядчиком. Его сперва освободили, а потом опять взяли, — отмечает Яковлев.

После разрыва соглашения на 18,6 млрд "Трансстрой" снова стал выигрывать конкурсы Смольного на достройку стадиона.

При этом Яковлев всё же уверен, что в конечном итоге "Зенит-арену" удастся сдать в срок. В пример он приводит олимпийские объекты в Сочи, которые сумели сдать вовремя несмотря на все сложности.

Напомним, в Смольном заявили о разрыве контракта на строительство "Зенит-арены" с корпорацией "Трансстрой". В свою очередь генподрядчик обвинил городское руководство в некомпетентности. Если стадион не достроят к декабрю, проведение матчей Кубка Конфедераций в Петербурге будет сорвано.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров