Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июля 2016, 22:59

ФСБ и ОМОН дважды атаковали маршрутное такси предпринимательницы из Петербурга

Фото: © LifeCorr

Фото: © LifeCorr

Пострадавшие водители уверены — причиной нападения стали "войны предпринимателей", а правоохранители заявляют, что просто отрабатывали методы реагирования на террористические угрозы.

Утро 19 июля началось для двух водителей петербургских маршрутных такси как обычно, однако завершилось неожиданным происшествием — штурмом автобусов сотрудниками ОМОНа и ФСБ, побоями и поездкой в КПЗ без каких-либо объяснений ситуации. Как рассказал Лайфу Александр, один из пострадавших водителей, он до сих пор не понимает, что произошло.

— Это был обычный день. Я, как обычно, вышел на работу, взял машину из гаража, прошёл медицинский осмотр. Механик проверил машину, я вышел на линию. Маршрут у нас начинается с Правобережного рынка, заканчивается на станции метро "Чернышевская". Первый круг сделал достаточно спокойно. Начал делать второй круг, выехал на улицу Коллонтай. После станции метро "Большевиков" с Клочкова переулка выскочили две машины. Одна машина была ГИБДД, вторая — я не знаю, кто там был. Вдруг со всех сторон на автобус напрыгнули сотрудники ОМОНа. С криками начали ломать двери. Всё, что я успел сделать — это схватить телефон и предупредить своего работодателя о том, что происходит какое-то нападение.

По словам водителя, ворвавшись в салон маршрутки, четверо крепких мужчин в масках приказали всем пассажирам — их было около 25 человек — выйти. Александра также в приказном тоне попросили покинуть автобус, на что он согласился не сразу.

— Вообще, по инструкции я не должен покидать автобус с пассажирами, так как я несу полную ответственность. Плюс — у меня в автобусе находятся материальные ценности, в данном случае касса. Я не должен был покидать машину.

Однако эти аргументы не удовлетворили ни мужчин в чёрных масках, ни сопровождавших их людей в штатском. 

– Меня просто ударили в горло, начали душить и вытаскивать на улицу, — рассказал Лайфу Александр. — После чего положили лицом на асфальт, начали ломать руки, надели наручники. Потом забросили в "соболь" серого цвета. В машине приказали не вставать и лежать лицом в пол, поставили ногу на спину. Я просто уже ничего не мог сделать.

Перед этим водитель успел позвонить работодателю и сказать всего два слова: "Я на Коллонтай".

— Я не знаю, что вообще происходило. Я даже не знал, куда меня везли. Было ощущение, что мне уже зачитали приговор и везут на пожизненное заключение. Вели меня в такой позе: лицо было практически на земле, руки были заломаны.

Из слов омоновцев водитель понял, что причина происходящего — "какая-то война между фирмами". 

— А крайним оказался я — простой водитель, — сокрушается Александр.

Из непонятного места, которое водитель даже не смог увидеть, его заставили смотреть в пол, мужчины в масках повезли пострадавшего в 70-е отделение полиции. 

— Там с меня сняли наручники, оставили в коридоре, разрешили сходить попить воды. Я так и стоял там, а они писали рапорта. Никто так и не приехал. Я провёл там сутки. Меня закрыли в камеру. Камера в ужасном состоянии — я вообще не представляю, как там люди проводят время, — пожаловался Лайфу водитель.

Все личные вещи Александра, включая телефон, остались в маршрутке. Он не мог позвонить родным и сообщить о происшествии жене. По словам водителя, у его мамы, страдающей сахарным диабетом, из-за произошедшего случилось несколько приступов. Однако в 70-м отделении полиции "приключения" не закончились. 

— Меня продержали там сутки, потом отвезли в суд. Суда никакого не состоялось. Меня привезли обратно, и я ещё целую ночь ночевал в КПЗ, где вообще ничего нету — просто комната, — рассказал водитель. 

В скором времени состоялась ещё одна поездка "в суд". Однако оказался водитель вовсе не в суде, а в том же 70-м отделении.

— И там, не подписав никаких бумаг, не сказав никаких причин, просто сказали — иди! И я пошёл домой. 

Машину, на которой работал Александр, правоохранители арестовали. Между тем она принадлежит не фирме и даже не водителю, а его жене.

— Данная машина принадлежит моей жене, находится в залоге в банке, её не имели права арестовывать, — сообщил Александр.

Такому же нападению, но с интересными дополнениями, в этот же день и в это время подвергся коллега Александра Николай.

— Вышел 19 июля на работу, всё прошёл: врача, механика. Выехал на линию, сделал два круга. Вдруг смотрю — за мной машина ДПС едет, я остановился. Может, что-то нарушил, хотя стажа 39 лет. Остановился, ещё две машины подлетают. Вышли омоновцы — люди в чёрных масках, пошли смотреть салон. Потом забрали у меня ключи от машины, телефон, не дали позвонить. Начали бумаги какие-то писать. Зашли в салон, достали из-под сиденья чёрный пакет. 

Показав удостоверение сотрудника ФСБ, молодой человек поинтересовался у Николая, что же находится в пакете. 

— Я там увидел проводки. Он спросил, знаю ли я, что это. Я понятия не имел, что это. Я после каждого круга проверяю салон, и там ничего не было, — рассказал Николай Лайфу.

Николая, в отличие от Александра, не повезли в отделение полиции и не заковали в наручники. Около трёх часов ему пришлось провести возле опустевшей машины на улице. Компанию водителю составили сотрудники ОМОНа. В скором времени на место приехал эвакуатор — машину, как и в предыдущем случае, арестовали без каких-либо объяснений и отвезли на штрафстоянку. 

— Я думаю, что это разборки какого-то местного значения, — поделился своим мнением с Лайфом водитель маршрутного такси. Николай считает, что комитет по транспорту таким образом пытается давить на фирму.

– Фирма застрахована. Работаю я официально, машину ремонтируют. Я обыкновенный человек, третий день без работы сижу, потому что машина арестована, — пожаловался водитель маршрутки.

Петербургская предпринимательница Феруза Л., в фирме которой трудятся водители Александр и Николай, написала заявление в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников ОМОН.

— Водитель маршрутки Александр сделал мне звонок, но не успел ничего сказать, у него вырвали телефон, — поведала свою версию событий женщина. — Я сразу поняла, что что-то случилось, и, как директор, поехала на место. Увидела избитого, окровавленного Александра. Мне передали, что четыре омоновца залетели в автобус, вытащили водителя, ударили его в кадык, потом стали ещё избивать, а затем увезли в отдел.

Как рассказала предпринимательница, мужчина в белой футболке, представившийся сотрудником ФСБ, объяснил ей, что основанием для задержания стала якобы обнаруженная в транспорте бомба.

— Ещё были люди из транспортной инспекции, я вообще не поняла, что происходит. За день до этого была подобная ситуация, но с другим водителем, — поделилась с Лайфом Феруза Л.

Предпринимательница в своём заявлении просит привлечь сотрудников ОМОНа, которые неправомерно задержали и избили её сотрудника. Судья приняла сторону петербурженки и признала задержание необоснованным. 

Однако теперь сотрудники правоохранительных органов предъявляют Александру обвинение в неповиновении властям.

— Моё неповиновение состояло в том, что я не хотел выйти из маршрутки, когда в неё уже ворвались, — прокомментировал ситуацию водитель.

Как стало известно Лайфу, водитель был задержан в рамках операции "Анаконда" по прямому указанию сотрудника ФСБ за неповиновение. В предписании, предоставленном сотрудником ФСБ, сказано следующее: "В период с 1 июля по 30 июля в Санкт-Петербурге УФСБ в целях оценки уровня применяемых на практике методов реагирования на различные виды террористических угроз проводятся мероприятия с использованием "тест-предмета".

Очевидно, "тест-предметом" является тот самый муляж бомбы, который, по утверждению предпринимательницы, сотрудники ОМОНа подбросили в маршрутку. Однако почему при подобной проверке пострадали обычные люди — не объясняется. Автобусы до сих пор не вернулись к водителям, и мужчины не могут продолжить работу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров