Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 июля 2016, 12:43

Школьники не смогли уехать в лагерь из-за необорудованных автобусов

Они прождали несколько часов, чтобы им заменили автобусы, но в итоге родители увезли детей в лагерь сами.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Петербургские школьники в пятницу 22 июля не смогли вовремя отправиться в спортивный лагерь "Факел". Когда они вместе с родителями в 10 пришли к автобусам на проспекте Космонавтов, откуда должны были уехать в лагерь, их ждал неприятный сюрприз. Кресла всех шести автобусов оказались не оборудованы специальными удерживающими устройствами для перевозки детей до 12 лет, как того требуют правила. Вместо этого, на всех креслах оказались обычные поясные ремни безопасности, подобные тем, что имеются в самолётах.— Ремня нет даже бокового, только вот этот, — говорит мама одного из школьников Марина Белопашко, держа в руках ремень. — Нам предложили привезти свои автокресла или бустеры (детское кресло без спинки — примечание редакции). Но если мы сюда поставим бустер, то будет именно бустер крепиться, а ребёнок вылетит ещё быстрее и ещё сильнее.

Родители не решились отправить детей на таких автобусах и потребовали замены оборудования. По договору, заключённому администрацией района с ГУП "Пассажиравтотранс", автобус должны были заменить в течение двух часов. Но школьникам и их родителям пришлось ждать дольше.

— Автобусы, поданные по контакту "Пассажиравтотрансом" не оборудованы дополнительными устройствами для детей младше 12 лет согласно правилам дорожного движения, — прокомментировал Андрей Пчёлкин, директор центра физической культуры, спорта и здоровья. — По контракту они обязаны заменить автобусы в течение определённого времени, в течение двух часов. Мы ждали, пока они заменят эти автобусы. Не заменили. Поэтому мы вынуждены были отправить детей старше 12 лет в колонне, а дети младше 12 лет ждут отправки.

По данным Лайфа, всего должны были уехать в лагерь порядка 300 детей. Большинство из них — школьники старше 12 лет — уехали на автобусах, но примерно 45 школьников отправились в лагерь на машинах родителей.

В "Пассажиравтотрансе" считают, что предоставленные автобусы вполне пригодны для перевозки детей.

— Все автобусы, которые использует "Пассажиравтотранс" для перевозок детей, соответствуют требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. В частности, все сидения этих автобусов снабжены поясными ремнями. Поэтому мы осуществляем эту перевозку, осуществляем её уже не первый год и производим её только в строгом соответствии с законом, — прокомментировала пресс-секретарь "Пассажиравтотранса" Татьяна Клепикова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров