Регион

Уведомления отключены

23 июля 2016, 03:57

Миллионы долга, горы мусора и разруха – жильцы дома на улице Пестеля воюют с ТСЖ

Собственники провели своё расследование и не понимают, куда делись их деньги, а председатель ТСЖ обвиняет неплательщиков.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Собрание жильцов дома № 11 по улице Пестеля переросло в конфликт с правлением ТСЖ. Жильцы возмущены ужасными условиями, которые товарищество создаёт в их доме. Мусор практически не вывозят, подъезды требуют срочного капитального ремонта, крыша протекает, а лифт работает только в одном подъезде. При этом долг товарищества перед коммунальным службами составляет около 5—8 миллионов рублей.

Председатель ТСЖ Александра Панфёрова утверждает, что во всём виноваты жильцы-должники. По словам женщины, не оплачивают коммунальные услуги 17% жителей дома. Однако сами собственники квартир на Пестеля, 11, с таким заявлением не согласны.

Жильцы собрались в родном дворе около 8 часов вечера 22 июля, но быстро разрешить спор не удалось. Собрание было бурным, люди не расходились даже с наступлением темноты. Главная претензия жильцов к управляющей компании — огромная задолженность перед коммунальными службами, в том числе, перед Водоканалом. Задолженность в 5 миллионов рублей накопилась с 2014 года.

Дом, действительно, в ужасающем состоянии. Парадные очень грязные и нуждаются в срочном ремонте, а возле мусорных баков скопилась огромная куча мусора: мешки с отходами лежат здесь, по словам жильцов, месяцами. Как утверждают собственники квартир, с 15 марта мусор вывозили всего два раза. Но куча продолжает копиться, и запах здесь соответствующий. В доме не работают лифты, при этом здесь живёт очень много пенсионеров и родителей с маленькими детьми.

Жильцы дома рассказали Лайфу о наболевшем — о коммунальных проблемах и долгах.

— Что я могу сказать? Основная задолженность — она перед ТГК. Эта задолженность копилась в течение достаточно долгого периода времени. Откуда мы обо всём этом узнали? Мы узнали это, когда перестали с Нового года убираться парадные, когда с середины марта мусор вывозился всего два раза, и то ровно в тот момент, когда приходили проверяющие организации, — рассказал Лайфу житель дома Виктор Матюшин.

Собственник сокрушается, что все заявления жильцов в проверяющие организации оставляют без внимания, потому что перед проверкой работники ТСЖ всегда организовывают уборку.

— Когда осуществляется проверка, заранее звонят председателю ТСЖ. Именно в этот момент, за день, осуществляется и уборка, и вывоз мусора. Но при этом ревизионная комиссия не может получить отчёт от председателя, о чём есть уже заявление. И правление не собиралось за два года ни разу. Такая у нас ситуация, так и живём, — описал положение жильцов дома Виктор Матюшин.

Другая жительница аварийного дома на улице Пестеля, бухгалтер по профессии, провела собственное расследование о долгах ТСЖ и рассказала о его результатах Лайфу.

— Я проводила самостоятельную ревизию дома как бухгалтер, — сообщила женщина. — И из открытых источников я достала информацию о долгах ТСЖ. Выявились долги достаточно большие, и то, что жителям не начислялись платежи — за лифты, за отопление целый год, за общедомовые нужды, по воде, по электричеству. А задолженность квартирантов за квартплату всего 1,5 миллиона. И куда ушла разница между 1,5 миллиона и 8,5 — мы не знаем.

Большое неудобство причиняет людям и сломанный лифт в подъезде № 3.

— Лифт не работает уже более двух месяцев, – рассказала Лайфу жительница дома Виктория Красницкая. – Это, конечно, очень неудобно, потому что у меня пожилые родители, им подниматься очень тяжело; не убираются подъезды — просто всё остановилось. У нас тут три квартиры с маленькими детьми, пожилые люди живут. У меня мама задыхается без лифта на каждой ступеньке.

В доме, действительно, много пенсионеров. Многие из них жалуются не только на свалку и разруху в подъездах, но и на протекающую крышу. Крыша дома завалена кирпичами, среди них валяется короб от дымохода. Пенсионерка Любовь Смородина пожаловалась Лайфу также на кромешную тьму в подъездах. Кроме того, по словам женщины, её подъезд не убирают много месяцев.

— Лампочки горят через площадку, в последний раз лестница убиралась где-то в декабре месяце. Вот, представьте себе. Крайне недовольны все, — сообщила женщина.

Жильцы утверждают, что бухгалтер ТСЖ при таком положении дел получает невероятную зарплату — около 200 тысяч рублей. Ситуацию прокомментировала председатель ТСЖ Александра Панфёрова. Женщина подтвердила, что общий долг дома перед коммунальщиками составляет 5 миллионов рублей.

— Да, абсолютно верно. Но это не за год. Мы пришли с этим долгом в ЖКС. И я могу сказать больше: если вы откроете отраслевой портал жилищного комитета, то весь старый фонд фактически в долгах. То есть без долгов не живёт никто. Другое дело, что существует такой фактор, как неплательщики. То есть где-то 17% дома не платят, — рассказала свою версию председатель ТСЖ. — Увеличение квартплаты носит довольно порочный характер, я считаю, — ну, платить не будет 90%, дальше что?

О фантастической зарплате бухгалтера Александра Панфёрова рассказала отдельно. По её словам, этот сотрудник получает мизерную оплату, а деньги, которые переводятся на её личную карту, используются для нужд ТСЖ.

— Зарплата бухгалтера составляет 17,5 тысячи рублей. Документы переданы в ОБЭП. Это можно легко проверить по налоговой инспекции. Все остальные зарплаты она просто переводила на свою карту, потому что — ни для кого не секрет — работают одноразово альпинисты, ещё кто-то. Поэтому она просто каждый раз переводит им деньги на свою карточку. Ничего противозаконного в этом нет. Официальная зарплата бухгалтера — 17 500. Есть подтверждающие документы, договор, так что говорить, что зарплата у неё даже 162 тыс. — это смешно, — сообщила Александра Панфёрова.

Однако жильцы требуют объяснения и других денежных потоков, затекавших на карту бухгалтера. По словам участников собрания, на личный счёт сотрудника ТСЖ было переведено за два года 3 миллиона рублей. Появление этих денег Александра Панфёрова также объясняет тратами на нужды дома.

— Смотрите, 24 месяца работало ТСЖ. Люди получают зарплату. Где-то в общей сложности это составляет около 85 тысяч, плюс посторонние договора. И, соответственно, эта сумма и выходит за два года, – приводит свои расчёты председатель ТСЖ.

Кто прав в схватке собственников и ТСЖ, куда ушли деньги при аварийном состоянии дома и действительно ли шестая часть жильцов неплательщики — эти вопросы пока остаются открытыми.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров