Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июля 2016, 12:33

В Петербурге продают килограммы наркотиков с помощью интерактивных квест-игр

В Интернете существует множество закрытых специализированных площадок, где распространяются запрещённые наркотические вещества.

В молодёжных кругах Санкт-Петербург называют не только культурной столицей. Для определённой части горожан и туристов город приобрёл статус "наркотической" столицы. Множество студентов, представителей различных субкультур, музыкантов и гостей города считают, что в Петербурге можно быстро, легко и недорого достать различные запрещённые наркотические вещества.

С развитием современных технологий наркобизнес стал фактически интернет-магазином, пестрящим разнообразием товара, с доставкой в ближайшие районы, внутренним рейтингом продавцов и отзывами покупателей.

Для того что разобраться, как устроена преступная виртуальная сеть по распространению наркотиков, опытному пользователю компьютера хватит и часа. Наркодиллеры в киберпространстве используют те же самые программы-месенджеры, которыми все привыкли ежедневно пользоваться. Через них продавец знакомит потенциального покупателя с местом, где можно найти информацию на условиях полной анонимности. Для того чтобы увидеть информацию на закрытых серверах, необходимы специальные программы. "Продавцы" работают 24 часа в сутки, отвечая новым лицам в течение получаса.

На одном из таких сайтов даже можно сделать определённые выводы об обороте запрещённых веществ в Санкт-Петербурге. Многие из продавцов выстроили чёткую организационную структуру, состоящую из представителей в Сети, продавцов, фасовщиков, распространителей. На тематических форумах такие магазины создают собственные разделы, на которых рекламируют запрещённый законами РФ товар, покупают рекламу, отвечают на вопросы покупателей и даже рекламируют новый товар, созданный каким-нибудь местным "химиком-гением".

Только на одном русскоязычном портале удалось обнаружить 19 маркетов, предлагающих услуги по покупке наркотиков. На форуме зарегистрировано около 135 тысяч участников, среди которых десятки активных пользователей. Согласно статистике портала, форумчане отправляют около 75 сообщений в час, а с момента открытия оставили более 700 тысяч сообщений.

Многие продавцы размещают объявления и на английских сайтах, где среди прочего торгуют оружием, информацией с банковских карт, крадеными вещами. 

— Общаются только через мессенджеры с включённым шифрованием, — рассказал Лайфу собеседник. — С годами люди полностью перешли в Darknet, где сохраняется иллюзия анонимности и защищённости. Так ли это, покажет время.

— Ответ от дилера приходит быстро, максимум я ждал полчаса. Закладки по городу уже расположены, нужно только выбрать удобный район, больше всего, конечно, в спальных. Оплатить, и тебе придёт фотокарта с указаниями, где находится клад, — продолжил собеседник. 

Затем покупателю предлагается в игровой манере пройти настоящий квест в реальной жизни и получить клад. Клад — купленный товар, для достижения которого необходимо выполнить указанные на изображении инструкции. Продавец указывает локацию, фотография помогает определиться с местом нахождения клада.

Кроме того, некоторые создатели магазинов не чураются проводить "вербовку" своих будущих сотрудников. Они создают темы с вакансиями, где подробно рассказывают об условиях будущей работы: начиная от зарплаты и рабочего графика, заканчивая возможностью карьерного роста. По информации ГУ МВД России, в январе-июне 2016 года выявлено 103,4 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По сравнению с январём-июнем 2015 года на 17,5% сократилось число выявленных преступлений, совершённых с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. При этом  удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, напротив, вырос на 0,2%.

Статистики, связанной с киберпреступностью в сфере оборота наркотических средств, пока не собрано. Многие расходятся во мнении, что новые технологии изменят криминальную ситуацию, развивающуюся уже много лет. Но использование игровой модели, сохранение анонимности и иллюзия защищённости, безнаказанности могут сыграть плохую шутку с поколением, воспитанным в эпоху развития современных технологий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров