Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июля 2016, 13:45

При задержании охотника за покемонами в Петербурге полицейский нарушил закон

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

В Сеть попало видео, на котором сотрудник полиции сначала уговаривает молодого человека выключить камеру мобильного телефона, затем силой отводит его к служебному автомобилю, после чего приковывает задержанного.

Пользователь под никнеймом Supremer13 выложил на YouTube видео, главными героями которого стали он сам и сотрудник полиции.

Молодой человек беседует с девушкой и говорит о том, что поймал уже двух покемонов. Она попадает в объектив камеры мобильного телефона. Затем появляется сотрудник полиции. Он наблюдает за парнем, который охотится за покемонами на Садовой улице и общается с девушкой, после чего решает подойти к нему. 

Страж порядка просит молодого человека убрать телефон и не снимать. Парень долго пытается объяснить, что он не снимает на видео сотрудника полиции, а использует камеру для того, чтобы играть в Pokemon GO. Полицейский, по всей видимости, не понимает, в чём дело, и продолжает уговаривать его выключить телефон. Препирательства сотрудника полиции и молодого человека длились довольно долго. 

После того, как просьбы не подействовали, страж порядка силой отвёл парня к служебному автомобилю, чтобы доставить его в отдел за оказание сопротивления сотруднику полиции. Увещевания молодого человека о незаконности подобных действий на бдительного стража порядка не подействовали. Позже последний и вовсе решил приковать задержанного наручниками. "Опасного преступника" доставили в отдел полиции, где он провёл 12 часов и оплатил штраф в 550 рублей.

Судя по видео, сотрудник полиции, который производил задержание, сам нарушил ряд правил (опустим уже тот факт, что парень стоял на улице с изначально включённой камерой на телефоне, что стало причиной недовольства сотрудника правоохранительных органов):

— Согласно статье 5 закона "О полиции", при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. Это не было сделано.

— По правилам ношения форменного обмундирования сотрудник полиции обязан находиться на улице в головном уборе. Головного убора нет.

— Запретов на съёмку сотрудника полиции законодательство не содержит. Наоборот, статья 8 закона "О полиции" закрепляет принцип "открытости и публичности" в её деятельности, а министр МВД Колокольцев сам заявлял, что при общении с сотрудником граждане имеют право снимать. Требование сотрудника полиции прекратить съёмку не является правомерным, и привлекать парня к ответственности по статье 19.3 КоАП нельзя (хотя на практике это происходит довольно часто).

— Применение спецсредств. Это закрепляется статьёй 21 закона "О полиции". Видимо, сотрудник полиции это сделал для пресечения преступления или административного правонарушения. Хотя парня злостным преступником не назовёшь. 

С тем, что сотрудник полиции нарушил закон, согласен и юрист Иван Шевельков. 

— Существует в "Кодексе об административных правонарушениях" статья, которая предполагает санкцию за невыполнение законных указаний или ограничительных действий со стороны сотрудника полиции. В данном случае я лично не усматриваю никаких незаконных действий, поэтому считаю, что привлечение к ответственности было абсолютно точно не основано на законе. Так как закон не нарушался, требовать полицейский ничего не мог. Он превысил свои должностные обязанности. Использовать телефон по целевому назначению в личных целях не запрещено, ущерба не было принесено, нарушения прав третьих лиц тоже не было. По закону "О полиции", деятельность сотрудников правоохранительных органов осуществляется гласно, открыто и максимально информативно, — говорит Шевельков.

Напомним, компания Nintendo 5 июля выпустила игру с элементами дополненной реальности Pokemon Go. Приложение предлагает искать и ловить покемонов в реальном мире. В последние несколько дней приложение не сходит с передовиц новостных изданий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров