Смольный отреставрирует Дом омовения на еврейском кладбище
Как следует из технического задания, за 100 лет здание сильно обветшало и требует ремонта.
Фото: © Demon_SDA/wikimapia.org
На Преображенском еврейском кладбище отреставрируют Молитвенный дом омовения, построенный сто лет назад по проекту архитектора Якова Гевирца. Соответствующий конкурс в Смольном оценили в сумму около 40 млн рублей.
Как следует из технического задания, здание длительное время не использовалось и теперь нуждается в ремонте. В частности, штукатурка на стенах и сводах галерей и местами кирпичная кладка разрушаются из-за неисправной системы водостока. Повреждения также присутствуют в гранитном портале, а кровля поражена коррозией.
В задачу исполнителя входят реставрация элементов декора, штукатурки, гранитного цоколя, крылец, портала, колонок лоджии второго уровня и мощения с орнаментальными участками.
Заявки на участие в конкурсе планируется рассмотреть 31 июля.
