Регион

Уведомления отключены

27 июля 2016, 07:45

Водоканал на Крестовском: ставил туалеты, построит и стадион

По данным источников Лайфа, Смольный уже определил госпредприятие на роль генерального подрядчика строительства "Зенит-арены" после ухода "Трансстроя".

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Комитет по строительству готовит очередной конкурс на строительство "Зенит-арены". По словам вице-губернатора Игоря Албина, нового генподрядчика определят в начале августа и до конца месяца с ним будет заключён контракт. Однако, по информации источника Лайфа в Смольном, со сменщиком "Трансстроя" в городском правительстве уже определились. Им станет ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Компания давно присутствует на объекте, но раньше она занималась работами по основному профилю, в частности, диагностикой и эксплуатацией канализационных сетей.

— В ходе работ были также обнаружены технические ошибки в расчётах по ливнеотводной системе с кровли стадиона, которые могли привести к трудностям в последующей эксплуатации. При участии специалистов "Водоканала" были внесены корректировки в проектную документацию, — отмечают в пресс-службе предприятия.

Возможно, именно эти заслуги и приняли во внимание в Смольном, делая окончательный выбор, ведь стадионы "Водоканал" раньше никогда не строил.

Предприятие обеспечивает Петербургу две основных услуги: водоснабжение (вода в кранах) и водоотведение (канализация). На балансе находятся водопроводные станции и почти 16 тысяч километров водопроводных и канализационных труб. Также в ведении "Водоканала" городские фонтаны и общественные туалеты, а в последние несколько лет появилось и новое направление — строительство и эксплуатация стационарных снегоплавильных пунктов. Их в Петербурге решили ставить после кошмарных зим эпохи Валентины Матвиенко, когда город месяцами утопал в грязном снегу, а в обиход прочно вошло слово "сосули".

В конкурсах на энное количество миллиардов "Водоканал" привык выступать в роли заказчика, а не подрядчика. В общей сложности инвестиционная программа предприятия на 2016 год составляет 14 млрд рублей. В прошлом году, к примеру, ГУП провёл тендер и заключил контракт на 8 млрд рублей с ЗАО "ПР и СС" на первую очередь строительства Охтинского канализационного коллектора. А к середине сентября определится компания, которая за 8,8 млрд рублей займётся реконструкцией Главной водопроводной станции, в частности, построит новый блок водоподготовки. Сопоставимую сумму предприятие может получить на завершение строительства "Зенит-арены".

В госконтрактах, которые "Водоканал" одновременно заключает в качестве подрядчика, фигурируют суммы на порядок меньше. Причём предприятие практически никогда не участвует в конкурентных процедурах, обычно используется закупка у единственного поставщика. Самый крупный контракт в 2016 году ГУП получил от комитета по благоустройству — 786 млн за "непрерывный приём поверхностных сточных вод с автомобильных дорог Санкт-Петербурга в систему коммунальной канализации".

Впрочем, многие эксперты уверены, что "Водоканал" лучше всего подходит на роль генподрядчика "Зенит-арены" в сложившейся ситуации. В конце концов, кто-то должен достроить стадион вместо "Трансстроя".

— Организация работает на протяжении десятков лет на сложных инженерных сооружениях, начиная от тоннелей и заканчивая очистными сооружениями, имеет собственные средства и технику, колоссальный опыт, в том числе генподрядных работ, — отмечает генеральный директор СРО "Объединение строителей Санкт-Петербурга" Алексей Белоусов.

— 85% стадиона уже построено, и нужна просто организация с положительным имиджем, которая не связана ни с какими скандалами. Отсутствие опыта строительства подобных объектов — не главное, важнее имидж, — заявил Лайфу главный редактор отраслевого интернет-журнала Александр Гусев.

Буквально на днях вице-губернатор Игорь Албин, курирующий строительство "Зенит-арены", озвучил суммы необоснованных расходов ресурсоснабжающих организаций города. За 2015 год они составили 11 млрд на всех. Около миллиарда пришлось на долю ГУП ТЭК, немногим отстала "Теплосеть Петербурга", ТГК-1 и "Ленэнерго" превысили гроссмейстерский показатель в миллиард, но лидером стал "Водоканал" — 4 млрд 283 млн рублей. Как объяснили в комитете по тарифам, организации немного не рассчитали, зарезервировав слишком большие мощности, в то время как потребление, напротив, упало.

Стройка века на Крестовском также вошла в историю своими необоснованными расходами, которые превратили стадион в Петербурге в один из самых дорогих спортивных объектов в мире. Так что и по этому показателю "Водоканал" подходит на роль генподрядчика больше всех остальных.

И самое главное, рядом с ареной предприятие за последние годы запустило сразу несколько успешных социальных объектов. В 2015 году на пересечении двух аллей Приморского парка Победы открылся фонтан с 15-метровыми струями, а ранее заработали туалеты модульный и стационарный.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров