Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июля 2016, 08:26

У туриста из Петербурга, который погиб на Эльбрусе, случился сердечный приступ

Фото: ©Алексей Бойцов/РИА Новости

Фото: ©Алексей Бойцов/РИА Новости

Альпинист попросил помощь у МЧС, сегодня утром спасатели добрались до места, но мужчина уже не подавал признаков жизни.

Альпинист Сергей А., который скончался при восхождении на вершину Эльбруса, предположительно, умер от сердечного приступа.

Предварительно, по нашей информации, он не получал никаких травм, вероятнее всего, это был сердечный приступ, – рассказал руководитель пресс-службы по Кабардино-Балкарии Кантемир Беров. 

Он также добавил, что, хотя маршрут отряда и был зарегистрирован в МЧС, никто не может дать гарантии здоровья каждого участника группы. 

— Горы являются местом повышенной опасности, да, они отметились в спасотряде, но просто отметиться — это ничего не значит, ещё нужна физическая подготовка и так далее. По нашему законодательству нет обязательных требований к отметке о состоянии здоровья, кардиограмме у каждого туриста, который хочет совершить восхождение на Эльбрус, — заявил Беров.

Он уточнил, что сейчас идут работы по транспортировке тела, после чего его передадут правоохранительным органам для точного установления причин смерти. Следственные органаны Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике проводят доследственную проверку по факту гибели петербургского туриста.

Напомним, 45-летний мужчина поднимался на гору в составе группы, но в районе седловины на высоте 5300 метров он потерял сознание и скончался.

Поскольку группа была зарегистрирована в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде, туристов удалось быстро обнаружить. В спецоперации принимали участие шесть человек и две единицы техники.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров