Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июля 2016, 16:47

Резные двери с доходного дома Бака на Кирочной продают на "Авито"

Фото: ©vk.com/kiroch24

Фото: ©vk.com/kiroch24

Факт утраты дверей со здания, которое планируют включить в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, был зафикстрован 28 июля.

Сегодня во время проверки специалисты Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников обнаружили, что в особняке Бака на Кирочной улице пропали дубовые двери. Позже на сайте "Авито" было найдено объявление о продаже "старинной резной входной двери". Судя по фото, это те самые исчезнувшие из особняка дверные полотна. В связи с этим КГИОП направило соответствующее заявление в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.Кроме того, ведомство обратилось в жилищный комитет и администрацию Центрального района Санкт-Петербурга с просьбой скорректировать сроки проведения капитального ремонта в доме №24 по Кирочной улице. Это здание является выявленным объектом культурного наследия "Дом Ю.Б. Бака". В 2016 году по программе КГИОП планируется провести историко‑культурную экспертизу для включения данного объекта в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

В апреле 2015 года сотрудники КГИОП выявили факт самовольных работ в помещении 3-Н особняка на Кирочной. В отношении арендатора был составлен протокол об административном правонарушении. Позже Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал нарушителя на 100 000 рублей.

— Также данному лицу были предъявлены исковые требования о взыскании 300 000 рублей штрафа за нарушение условий охранного обязательства и обязательства в течение 12 месяцев вернуть исторический облик части помещения 3-Н исторического здания. Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области удовлетворил требования в полном объёме, — сообщили в Смольном. 

Кроме того, дважды из-за ненадлежащего состояния крыши особняка на Кирочной было оштрафовано ООО "Жилкомсервис № 1 Центрального района".

Доходный дом для инженера, основателя и главного пайщика газеты конституционных демократов "Речь" Юлиана Бака был построен по проекту архитектора Бориса Гиршовича в 1905 году. Фасад здания выполнен в стиле модерн с элементами рококо. Парадные особняка с широкими мраморными лестницами украшены витражами фирмы "М.Франк и К". 

В 2001 году дом №24 на Кирочной был включён КГИОПом в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность". 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров