Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 августа 2016, 14:14

Дочь композитора Курёхина борется за права на творчество отца с его супругой

Юлия Курёхина через суд пытается запретить использовать произведения музыканта без её согласия.

В Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга 1 августа прошло заседание по делу о защите интеллектуальных прав на творческое наследие музыканта Сергея Курёхина. Дочь композитора подала в суд на благотворительный фонд имени отца, а фактически — на его вторую жену Анастасию.

— Юлия Сергеевна просит на сегодняшний день только запретить без её согласия использование произведений. Не идёт речь о каких-то компенсациях и суммах. На сегодняшний день это абсолютно не денежный вопрос. Вопрос в том, чтобы соблюдались её права на то, что ей принадлежит — на наследие композитора Курёхина, — сообщил адвокат Юлии Курёхиной Георгий Мелков.

Представитель дочери композитора заявил в суде, что они пытались пойти на мирное урегулирование конфликта. Вторая сторона навстречу не пошла, поэтому Юлия Курёхина приняла решение обратиться в суд. 

На судебном заседании обе стороны заявили, что урегулирование конфликта мирным путём возможно. Также сторона ответчика просила привлечь в качестве третьего лица ещё одного наследника композитора — его сына Фёдора.

Суд перенёс слушание на 25 августа, чтобы стороны попробовали заключить мирное соглашение.Сергей Курёхин — известный петербургский музыкант, композитор и сценарист. Принимал участие в записи альбомов популярных отечественных групп, в том числе группы "Аквариум". Умер в 1996 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров