Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2016, 10:50

Священники придут к жителям Ленобласти за долгами по алиментам

Тихвинская епархия Русской православной церкви и УФССП по Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве.

Фото: © РИА Новости/Игорь Подгорный

Фото: © РИА Новости/Игорь Подгорный

На встречи к судебным приставам с должниками по алиментам теперь будут приходить священнослужители. Таким образом сотрудники УФССП планируют улучшить взыскания за эти долги.

— Может быть, действительно, там, где уже невозможно что-то сказать сотруднику правоохранительного органа, слово священника может побудить должника начать какой-то процесс, чтобы отдать долг: может быть, устроиться на работу, может быть, совесть, и, может быть, священнику свойственно её побудить, — рассказал пресс-секретарь Тихвинской епархии, председатель епархиального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ, иеромонах Венедикт Шустов.

По его словам, епархия и приставы пока сотрудничают только в части взыскания алиментов. Однако, возможно, со временем степень взаимодействия будет расширена.

Как отметила руководитель УФССП России по Ленинградской области Наталья Денисенко, взаимодействие приставов с Тихвинской епархией насчитывает уже несколько лет, но соглашение заключили только в прошлом году.

— Когда должник приходит, он с негативом относится к приставу, пытается объяснить, почему он не желает платить алименты. Сложно аргументировать, когда с тобой разговаривает священник. И для тех, кто уже длительное время не выполняет свои обязанности, порой слово доходит, — рассказала Денисенко.

Она добавила, что если сравнивать количество исполнительных производств по алиментам за последние годы, в Ленобласти оно постоянно уменьшается. Ещё несколько лет назад таких документов на исполнении было больше 20 тысяч, а сейчас 14 тысяч.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров