Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2016, 12:17

От икоты до спущенных штанов: за что больше всего обижаются на Шнурова

Лидер "Группировки Ленинград" не устаёт провоцировать впечатлительную публику, впрочем, юмор эпатажного исполнителя по-прежнему ценят далеко не все.

Коллаж: © L!FE. Фото: © flickr.com/lafleur

Коллаж: © L!FE. Фото: © flickr.com/lafleur

Едкие тексты Сергея Шнурова на сей раз не угодили сети ресторанов быстрого питания "Бургер кинг" — эпатажный певец упомянул заведение в очередном своём произведении в не очень выгодном свете. Теперь за строки, где промокоды "Бургер кинга", по замыслу автора, доводят до икоты, сеть фастфуда хочет получить от певца 200 тысяч рублей, тем самым восстановив честь бренда.

Музыкант уже отреагировал на обвинения: "Это успех! Попёрло! Ни дня без суда!" — написал он в соцсети Instagram в свойственной себе саркастической манере.

P-QP> QQP?P5Q! PP>P?QQP;P>! PP8 P4P=Q P1P5P7 QQP4P0!

P$P>QP> P>P?QP1P;P8P:P>P2P0P=P> Shnurov Sergey (@shnurovs)

Некоторые пользователи заподозрили в очередном скандале пиар-ход, накаляют обстановку и представители сети, которые, продолжая комментировать тему, вместо выплаты суммы предложили Шнурову извиниться в ответном посте за скандальные стихи о компании. Пока дело набирает обороты, Лайф вспомнил ещё несколько громких случаев, в очередной раз доказывающих, что обижаться на фронтмена "Ленинграда" не перестают ни депутаты, ни простые россияне.

Жалобы на пропаганду алкоголизма

Больше всего нареканий в консервативном обществе вызвал недавний клип Шнурова "В Питере — пить". К критике видео сразу же подключились общественные активисты, усмотревшие в музыкальном произведении пропаганду алкоголизма и насилия над представителями власти. Как отметил лидер группы на своей страничке в соцсети Instagram, "новый клип "Группировки Ленинград" "В Питере — пить" — о географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризме". Однако философствования певца представители общественных организаций города не оценили. Обращение подписали, в частности, представители Совета ветеранов Выборгского района Петербурга, Общества жителей блокадного Ленинграда муниципального образования Шувалово-Озерки, Выборгской местной организации Всероссийского общества инвалидов, фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей "Возрождение", выборгского отделения петербургского Общества малолетних узников фашистских концлагерей, а также благотворительного фонда "Православная Русь". Общественники посетовали, что клип порочит честь города, и потребовали от прокуратуры проверить видео.

Жалобы на хулиганство

Отдельный запрос о проверке видеоклипа "Ленинграда" направил и депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко. Парламентарий отметил, что фронтмена группы Сергея Шнурова надлежит привлечь к административной ответственности, а также заявил, что клип на песню "В Питере — пить" — далеко не самый серьёзный "проступок" Шнурова, который предстоит оценить прокурорам. Затем последует обращение и в отношении всех остальных клипов его произведений, опять в кавычках, и поведения год назад на концерте в Москве, когда он в присутствии большого количества людей снимал штаны и демонстрировал всё, что у него там находится. Я хочу вам напомнить, что у нас за мелкое хулиганство — штраф 500 рублей — это нижняя планка, а верхняя 15 суток административного ареста, — заявил тогда Марченко.

Сергей Шнуров также моментально отреагировал на реплику депутата в своём аккаунте в соцсети Instagram, предложив сразу же запретить себя.

 

Жалобы на мат

Не оставляют попыток привлечь Шнурова к ответственности и за обилие нецензурной лексики. Мат, несмотря на строгие ограничения, исполнитель до сих пор широко использует как в записях песен, так и на живых концертах. Но если поклонники музыканта видят в этом свободу слова, то критики — "бездарность". Именно так охарактеризовал клип "В Питере — пить" депутат Госдумы Валерий Рашкин, также осудивший одно из последних произведений "Ленинграда".А вот православные активисты из Новосибирска пошли дальше и пожаловались на мат Шнурова не кому-нибудь, а сразу министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву. Кроме того, общественники, возмущённые поведением певца на концерте 3 июня, обратились к генпрокурору России Юрию Чайке с требованием проверить деятельность коллектива.

 На протяжении двух часов со сцены звучала грубая нецензурная брань участников группы. На концерте присутствовало около 10 тысяч зрителей, — пояснили они в тексте обращения.

Впрочем, возмущения дальше писем не пошли. Как отметил инициатор обращения, представитель "Народного сбора" Юрий Задоя, правоохранительные органы не приняли никаких мер, чтобы остановить музыкантов, и даже не составили протокол.

Жалобы на уличные концерты

Не осталось без внимания критиков творчества одиозной группы и выступление коллектива на улице Рубинштейна в рамках Петербургского юридического форума. В мае группа отыграла получасовой концерт прямо под открытым небом, чем, по мнению активиста Василия Сороки, нарушила права граждан. Возмущённый молодой человек сразу же написал обращение в прокуратуру, хотя и пояснил, что на самом концерте группы не был, а увидел фото и видео с выступления в соцсетях у друзей. Несмотря на заочное присутствие, Сорока отметил, что группа нарушила несколько петербургских законов: о тишине, о русском языке и другие. При этом Сорока подчеркнул, что каких-то негативных чувств лично к Сергею Шнурову не испытывает, "но всему своё место и время" и организаторы выступления всё же должны понести наказание.

Жалобы на шум

А вот три года назад Шнурову и "Ленинграду" повезло чуть меньше, и отыграть ещё один уличный концерт до конца всё-таки не удалось. Выступая в одном из ресторанов в Приморском районе Петербурга, музыканты нарушили покой местных жителей, которые незамедлительно вызвали полицию: петербуржцам не понравилось, что музыка из открытых из-за жары окон ресторана звучит слишком громко. Приехавшие на вызов стражи порядка прекратили выступление, а позже вызвали представителей администрации ресторана в отдел полиции, где блюстители правопорядка оформили на них протокол об административном нарушении.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров