Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2016, 10:54

Оштрафованные за игру на гуслях девушки: Мы даже не успели начать играть

Фото: © vk.com

Фото: © vk.com

Выпускниц петербургского училища имени Мусоргского оштрафовали за выступление на Манежной площади в Москве.

Девушки из Петербурга, чья игра на гуслях и домре не понравилась столичным полицейским, сообщили, что даже не успели нормально разыграться, когда к ним подъехал полицейский автомобиль и исполнительниц забрали в отделение.

— Мы едва успели расчехлить музыкальные инструменты. Только расположились, настроились, поиграли, может, всего полминутки. Даже, скорее, просто начали разыгрываться. Безусловно, вокруг нас были люди, но к тому моменту мало кто из них обращал на нас внимание — они просто проходили по Манежной площади. Когда к нам подъехала машина полиции, слушателей около нас уже не было, — рассказала Лайфу Любовь Старцева.

Виолетта Михайлова и Любовь Старцева — выпускницы училища имени Мусоргского. Девушки собирались поступать в столичный вуз, но получили низкие оценки и на обратные билеты решили заработать уличным выступлением. Ранее они неоднократно играли на улицах Петербурга и всегда встречали только поддержку зрителей.

Давать такие концерты им даже советовали преподаватели в училище. И никто не предупреждал, что это незаконно. Между тем с 15 апреля текущего года в Москве музыкантам разрешено играть только в парках, при этом они должны заранее подать заявку на место, а во время выступления не требовать от слушателей плату.

Активную борьбу с уличными артистами в столице развернули ещё год назад. Недавно инцидент произошёл с музыкантом группы Radio Kamerger Семёном Лашкиным, который вышел с виолончелью на Старый Арбат. В итоге его оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, в среду Тверской суд Москвы оштрафовал девушек за игру на гуслях в центре столицы: Виолетта Михайлова и Любовь Старцева должны заплатить государству по 10 тысяч рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров