Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 10:21

Как московский потоп накрывал Петербург и что ждать на выходных

Южный циклон, который в минувшие выходные подпортил настроение жителям Центральной России, добрался до Петербурга. В Северной столице ливень тоже успел натворить бед — во вторник улицы города превратились в настоящие реки.

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Откуда пришла непогода

Южный циклон, зародившийся над Чёрным морем ещё накануне, в минувшее воскресенье начал своё наступление на юг России и центральную часть страны. Так, в Краснодарском крае выпало 119 мм осадков, в Адыгее — 108 мм. В понедельник циклон добрался и до столицы: в понедельник, 15 августа, очень сильные дожди прошли в Московской области. По данным главной метеостанции столицы на ВДНХ, к 18 часам понедельника аномальный ливень принёс в столичный регион 91 мм осадков, что составляет 118% месячной нормы. В то же время, по данным Росгидромета, в понедельник в Москве были обновлены сразу три "мокрых" рекорда по количеству осадков за сутки, за месяц и даже за все три летних месяца, вместе взятых. 

Во вторник, как и предсказывали в Росгидромете, южный циклон продолжил своё движение на север и достиг Петербурга и Карелии. Как прогнозируют специалисты, в этих районах непогода будет бушевать несколько дней. Петербуржцам, недавно уже пережившим самый дождливый за последние 30 лет июль (в прошлом месяце, как отмечали синоптики, в городе на Неве выпало 136% от месячной нормы осадков), казалось бы, не привыкать. Впрочем, очередная непогода всё равно успела потрепать нервы жителям Северной столицы.

Основной удар пришёлся на юг

PP0P?P;Q P2 P4P> QP0P1P>QQ #P;P8P2P5P=Q #P?P8QP5Q #P6P>P?P0

PP8P4P5P> P>P?QP1P;P8P:P>P2P0P=P> P P>PPP2P3 15 2016 P2 9:53 PDT

Больше всего от ночного ливня досталось югу Петербурга — вода подтопила развязку КАД с Пулковским шоссе, Кронштадтскую площадь в Кировском районе, а также залила дороги в районе Шушар и на Ленинском проспекте, где затопило подъезды к гипермаркету.Бурные реки, внезапно возникшие на дорогах, парализовали работу троллейбусов на юге города, в водном плену оказались и многие автомобилисты, на свой страх и риск отправившиеся штурмовать подтопленные улицы на личном транспорте.

 

 

 

Южный циклон парализовал движение утром и на проспекте Маршала Жукова. Согласно сервису "Яндекс. Пробки", загруженность магистрали в центр на 10 утра составляла рекордные 9 баллов, что на 6 баллов выше обычного. Движение транспорта было ограничено и на Пулковском шоссе, 50, в сторону съезда на КАД, а также на пересечении проспектов Стачек и Ленинского. В ГИБДД настоятельно порекомендовали водителям выбирать другие маршруты следования. 

Обходить, а точнее переплывать километровые лужи приходилось и многочисленным пешеходам. 

— Ленинский проспект утоп, или Как мы плыли к метро, — делится впечатлениями пользователь travkina4ever.

 

Чтобы добраться до пункта назначения, петербуржцы снимали обувь и пытались пройти по лужам вброд босиком. Некоторым помогали спасатели, которые переносили жителей города через затопленные улицы на руках.

Чего ждать дальше

Как пояснили Лайфу в пресс-службе Водоканала, на проблемные адреса выехало несколько оперативных бригад, которые в течение дня будут помогать в отведении воды. В общей сложности последствия ливня во вторник устраняют 56 бригад, 36 комбинированных машин для гидродинамической промывки и 8 илососов. По данным ведомства, за ночь в Петербурге выпала треть месячной нормы осадков. При этом синоптики обнадёживают: реальных угроз подтопления в Северной столице нет.

— То, что в городе мы наблюдаем, это происходит за счёт того, что дождь ночью был очень интенсивным. Наши канализационные люки не успевают справляться. Но в ближайшее время вода должна уйти, — говорит начальник отдела гидрологических и морских прогнозов Северо-Западного УГМС Марина Богдан.

По словам главного синоптика Северо-Западного управления гидрометслужбы Александра Колесова, пик осадков уже прошёл минувшей ночью, и сегодня к вечеру разбушевавшийся на берегах Невы циклон уйдёт к Финскому заливу, а после — к Прибалтике. Однако передышка будет недолгой: уже завтра с юга ожидается новая волна холодного воздуха.— Завтра у нас с юга будет подниматься линия другая с осадками, но там уже будут кратковременные дожди. В Ленинградской области ожидаются ливни с грозами и повышение температуры воздуха. В Петербурге тоже вероятны ливни, и, могу сказать, что в ближайшие три дня вот такая ситуация сохранится, — рассказал Александр Колесов.

Непогода покинет Северную столицу лишь к концу недели. Уже в пятницу стоит ожидать повышения температуры до 21 градуса Цельсия, говорят специалисты гидрометслужбы. А на выходных уже мысленно попрощавшихся с летом петербуржцев порадует солнце — в субботу и воскресенье в Петербурге ожидается прекращение осадков и повышение атмосферного давления. Вернётся и тепло. По прогнозам синоптиков, воздух в городе местами может прогреться до +25 градусов по Цельсию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров