Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 15:09

Чемпионка Рио Дьяченко: Хочу стать мамой – это единственное, чего не хватает

В студии Лайфа саблистка рассказала, как ей далась победа в Рио, почему не хотела знакомиться с будущим мужем и о чём сейчас мечтает.

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Решающая схватка

В полуфинале с США Екатерина Дьяченко получила травму, но продолжила борьбу и помогла довести матч до победы. 

— На тот момент, конечно, было немного больно. Я взяла паузу, чтобы не отвлекаться на боль, и наш терапевт заморозила мне палец. Эта травма не повлияла на дальнейшие события. Но я настолько хотела завершить поединок, что не могла заставить свои рефлексы работать нормально. Я нанесла столько ударов, сколько смогла. Девочки меня поддержали и завершили эту встречу победой. Так как разрыв в поединке был достаточно большой, то сердце заранее учащённо билось, потому что мы понимали, чего мы добились. Поэтому когда был нанесён 45-й удар, мы бросились обнимать Соню, вместе радовались этой победе. Первые эмоции — невероятное счастье. От этих эмоций невозможно ни спать, ни есть. Также я очень рада за Яну Григорян, которая в 22 года стала двукратной олимпийской чемпионкой. 

В центре внимания

После того как Екатерина стала олимпийской чемпионкой, на неё посыпались не только поздравления, но и предложения руки и сердца. Последнее девушка не одобряет.

— Постоянные поздравления, очень много их получила в соцсетях. Я, к сожалению, пока не успеваю всем ответить. Я очень рада, что к нашему виду спорта столько внимания. Огромное спасибо за поддержку! Каждая частичка этой поддержки помогла нам сделать общее дело. Эта медаль всей России, всего Петербурга. 

Как признаётся спортсменка, после возвращения домой она планировала заниматься спортом.

— Я хотела бегать по утрам, посещать бассейн, но сейчас понимаю, что больше хочется поделиться эмоциями, встретиться с друзьями, родителями. До 24-го числа я в Петербурге, 24—25-го августа нас приглашают в Москву на встречу с президентом. 

Цена "золота"

Чемпионка Рио призналась: ей приятно, что успех в спорте позволяет быть материально обеспеченным человеком и помогать своим близким. Сейчас успешный спортсмен зарабатывает приличные суммы.

— Пока мне известно, что Федерация фехтования выделила на команду за золотую медаль в Рио 28 миллионов рублей. Мы их поделим на четверых. 

Домой с медалью 

Прилетев домой, сразу из аэропорта Пулково олимпийская чемпионка отправилась к дедушке. 

— Всё это время он болел за меня, следил за соревнованиями по телевизору, радио. Я очень хотела его увидеть. Обычно, когда он меня провожает, он мне говорит: "Катя, я тобою горжусь". Этими же словами он меня встретил. 

Любимый муж 

Как признаётся спортсменка, большая часть её заслуг достигнута ею благодаря мужу. 

— Познакомились мы в 2005 году в спортивном училище олимпийского резерва № 1, где вместе учились. Нас познакомил общий друг. Он сказал: "Катя, я знаю человека, который тебе подойдёт". Я ему сказала: "Мне сейчас не до этого, у меня спортивная карьера впереди". Потом вместе пошли на фильм. Это не была любовь с первого взгляда. Где-то через неделю я поняла, что мы думаем одинаково, что у нас есть общие интересы, цели, шутки. 

Предложение мне он сделал на крыше — было очень романтично. Было очень много воздушных шариков. Прошло меньше года с нашего знакомства, поэтому я его не ожидала. Потом он меня ждал четыре года до нашей свадьбы, потому что не было времени. Я тогда была просто подающей надежды спортсменкой. Всего добились мы вместе, за что я ему очень благодарна.

Ровно четыре года назад. Мы с Сергеем ехали праздновать бронзовую медаль Николая Ковалёва. Я говорила Серёже: "Всё, я больше не могу". В прошлом четырёхлетии были только личные соревнования, поэтому я не попала в Лондон. На тот момент я хоть и чувствовала, что не до конца реализовалась, но сил продолжать не было. Он мне тогда очень помог психологически. Сказал: "Если ты сейчас уйдёшь, ты об этом будешь жалеть всю оставшуюся жизнь. Давай, ну ещё годик. Я верю в тебя, ты сильная. Это не всё, на что ты способна". Я ему тогда не поверила, но всё-таки осталась. Через год я завоевала серебряную медаль Чемпионата мира в личных соревнованиях и в командных. 

Очень большая часть золотой медали в Рио — его. Сколько он меня ждал, сколько слов поддержки, как он меня успокаивал перед соревнования.

О семье и любимом виде спорта

— Я хотела бы сделать перерыв в спортивной карьере для семьи. Но я бы хотела остаться в спорте и, возможно, популяризировать наш вид спорта. Чтобы он стал таким же популярным, как и в советское время. Раньше он был обязательной дисциплиной в школе. Но больше всего хотела бы стать мамой. Это единственное, чего мне не хватает в жизни.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров