20 августа 2016, 15:54

"Зенит" в третий раз с начала чемпионата сыграл вничью

"Зенит" на Петровском не смог переиграть ЦСКА, матч в целом получился равным и закончился со счётом 1:1.

Первый тайм активнее начали москвичи. На четвёртой минуте Траоре пошёл в обводку, но далеко пробросил мяч, который забрал Лодыгин. "Зенит" скоро ответил хорошим ударом Кокорина, который вытащил Акинфеев.

В целом в первом тайме сине-бело-голубые старались держать мяч, однако у армейцев получалось уходить в контратаки. В середине первых 45 минут Кокорин ушёл в скоростной прорыв, который закончился жёлтой карточкой для Игнашевича. Гарай со стандарта пробил в перекладину.

Счёт в матче открыл Ерёменко: зенитовцы после углового гостей вынесли мяч на периметр, но там Кокорин "проспал" прорыв соперника.

Сравнять счёт мог Витсель, после подачи Смольникова от лицевой он бил головой под перекладину, но армейцев снова спас Акинфеев. В концовке тайма Ерёменко едва не оформил дубль, но мяч разминулся с воротами после удара низом по диагонали.

На 45-й минуте Жирков сделал себе подарок на день рождения, точно пробив с навеса Кришито — 1:1. Почти сразу же Шатов мог вывести "Зенит" вперёд. Полузащитник подобрал скидку, сместился в центр и ударил в противоход Акинфееву. Но мяч в ворота не попал.

Гости играли жёстко, в первом тайме получив три жёлтые карточки.

Во втором тайме на поле вместо Маурисио появился другой бразилец — новичок "Зенита" Жулиано. Рисунок игры в целом не изменился, "Зенит" держал мяч, игроки ЦСКА контратаковали.

На 58-й минуте Дзагоев замыкал подачу в штрафной после перепасовки партнёров, но мяч улетел выше перекладины. В следующие 10 минут соперники обменялись несколькими атаками, но до опасных моментов дело не доходило.

На 66-й минуте Траоре заменил Ионов. Буквально через минуту "Зенит" спас Лодыгин, который дотянулся до мяча после дальнего удара Миланова. После этого Луческу выпустил на поле Джорджевича вместо Нету. Эта довольно неожиданная замена, по всей видимости, была обусловлена лимитом на легионеров.

Лодыгин в этом матче реабилитировался в глазах фанатов после игры с "Ростовом", которую он откровенно провалил. Самый, наверное, яркий момент произошёл на 73-й минуте, когда голкипер взял удар, наносившийся в касание Ерёменко практически в упор.

Под занавес второго тайма на поле появился восстановившийся после травмы колена Дзюба, он заменил Кокорина.

Зенитовцы пытались додавить соперника в последние 10 минут матча, но не преуспели. Навесы на Дзюбу перелетали форварда. Жулиано неплохо ушёл от трёх защитников в центре, но до удара дело не дошло.

На последней минуте основного времени Шатов прорвался в штрафную, пробил низом, но ЦСКА в очередной раз выручил Акинфеев.