Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2016, 12:09

Полигон Красный бор будет полностью ликвидирован к 2025 году

Выделенные правительством Санкт-Петербурга 140 миллионов рублей пойдут на первоочерёдные мероприятия — укрытие котлованов понтонами.

Фото: © РИА Новости/Вадим Жернов

Фото: © РИА Новости/Вадим Жернов

Полигон Красный бор будет полностью ликвидирован и рекультивирован к 2025 году, сообщил генеральный директор предприятия Алексей Трутнев. В марте 2016 года сообщалось о том, что полигон прекратил принимать отходыВыделенные Смольным средства в размере 140 миллионов рублей в полигоне будут потрачены на укрытие существующих котлованов (карт).

— Эти деньги пойдут на укрытие карт системой понтонов. Это первоочерёдные мероприятия, о которых давно говорили, несколько лет к этому шли. Система понтонов представляет собой специальный материал, необходимый для того, чтобы зафиксировать уровень в картах и атмосферные осадки, которые выпадают, чтобы они не приводили к увеличению уровня отходов в картах. И в зимнее время чтобы снег не попадал, — рассказал Трутнев.

По его словам, сколько средств потребует полная рекультивация отходов на полигоне, пока не известно: для начала необходимо разработать проект рекультивации. Однако в настоящее время воздействия на окружающую среду полигон не оказывает.

— Но накопленный экологический ущерб — он требует рекультивации и ликвидации, — пояснил Трутнев. — Да, 2025 год — это полное закрытие и полная рекультивация. Объект сложный, большой. Это большая сложная работа.

На полигоне под открытым небом хранятся опасные для жизни отходы: жидкие отходы неорганического состава (отходы гальванических производств), жидкие отходы органического состава (эмульсии, кубовые остатки, смолы, растворители, нефтепродукты), твёрдые и пастообразные отходы органического и неорганического состава (шламы гальванических производств, загрязнённый нефтепродуктами грунт).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров