Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2016, 12:51

Санаторий, баня, Дом культуры — за счёт чего будут достраивать "Зенит-арену"

Дополнительные средства на стадионе понадобились из-за того, что городское правительство не смогло вернуть у предыдущего генподрядчика "Трансстроя" ранее выданные авансы.

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Смольный утвердил постановление о перераспределении бюджета Комитета по строительству на 2016 год. На завершение "Зенит-арены" добавили 2,6 млрд рублей. На ту же сумму урезали финансирование строительства социальных объектов.

На 924 млн меньше теперь приходится на долю здравоохранения. Под сокращение среди прочих попали лечебно-диагностический корпус Колпинской больницы (минус 155 млн рублей), детский туберкулёзный санаторий в посёлке Ушково (90 млн рублей), родильный дом № 9 на улице Орджоникидзе (253 млн рублей), поликлиника в Стрельне (170 млн рублей), станция скорой помощи в посёлке Металлострой (150 млн рублей). Бюджет станции сократился почти до нуля, а точнее до 100 рублей.

На 505 млн рублей меньше потратят на строительство школ. Финансирование уменьшили общеобразовательным учреждениям в Купчине, Шувалове-Озерках, на улице Новосёлов, в Ручьях и в посёлке Металлострой.

Детские дошкольные учреждения получат на 313 млн рублей меньше. Лишатся денег детские сады на Суздальском шоссе, на Пискарёвском проспекте, на Яхтенной улице, на улице Дмитрия Устинова и в посёлке Металлострой.

Культура обеднеет на 125 млн рублей. Пострадают Дом культуры в Красном Селе и детская школа искусств в Ломоносове.

Ещё 154 млн рублей в пользу стадиона забрали у бани в Красном Селе. 

Ранее в Смольном пообещали, что корректировка бюджета не скажется на сроках сдачи объектов.

Контракт с предыдущим генподрядчиком строительства "Зенит-арены", компанией "Трансстрой", был расторгнут в конце июля — за полгода до истечения сроков сдачи объекта. К этому времени удалось завершить лишь 85% необходимых работ. Если стадион не успеют сдать к декабрю, матчи Кубка конфедераций в Петербурге придётся отменять.

Ранее смету строительства объекта увеличили на 4,3 млрд рублей, после чего она достигла 39,2 млрд. При этом в Смольном заявили о том, что за время работы "Трансстроя" на объекте образовался дефицит на сумму 2,5 млрд рублей. Подтверждающие документы были переданы в правоохранительные органы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров