Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2016, 15:22

Реконструктор Апраксина двора: Проект, возможно, придётся отложить

Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко не устроил вариант, предложенный архитектором.


Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Проект архитектора Никиты Явейна, взявшегося облагородить Апраксин двор по заказу Смольного, подвергся критике во время заседания Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга.

Георгия Полтавченко не устроил вариант реконструкции с обширными подземными пространствами: придётся переносить инженерные коммуникации, кроме того, геология участка вызывает вопросы. Градоначальник дал месяц на устранение замечаний.

— Возможно, непонимание возникло, поскольку на представление проекта дали всего семь минут. К октябрю проект будет уточнён и по деталям, и по стоимости. Она составляет около 7 миллиардов рублей, — рассказал Лайфу Явейн.

По его словам, в Апраксином дворе всё же необходимы подземные пространства, иначе реконструкция будет бессмысленной.

— Проезды там шесть—девять метров. Их нужно спустить под землю, ведь планируется создание апартаментов и ресторанов. И без подземного пространства это будет невозможно — шум, грязь, погрузка-разгрузка товаров постоянная. Торговые площади предполагается разместить на втором этаже, — отметил Явейн.

Он добавил, что геология участка уже изучена, дело остаётся за инвестициями.

— Геологию участка мы изучили. Мы в городе создали уже 15 инженерных подземных пространств. Вопрос, готов ли город к таким инвестициям сейчас, решать не нам. Возможно, проект реконструкции Апраксина двора придётся временно отложить, — подытожил Явейн.

Реконструкция Апраксина двора была задумана ещё в 1990-е годы. В середине 2000-х было решено, что для тех корпусов, которые не находятся в частной собственности, будет привлечён единый стратегический инвестор, и им стала компания "Главстрой". Соглашение с ней было подписано в 2011 году. Тогда весь проект оценивался в 10 миллиардов рублей.

Однако в 2013 году выяснилось, что подготовленный проект экономически невыгоден, а к тому же предусматривает снос ряда зданий, которые являются памятниками архитектуры. В итоге все работы были приостановлены и так и не возобновлены по сей день.

Теперь власти Петербурга должны будут решить судьбу Апраксина двора. Скорее всего, здесь будет несколько подрядчиков, у которых появится возможность взять в аренду один корпус и инвестировать средства только в него. А пока корпуса будут переданы государственной компании АО "Апраксин двор".

Конкретные сроки и возможные объёмы инвестиций пока официально не называются. Однако говорят, что вложить в Апраксин двор потребуется около 20 миллиардов рублей до 2020—2022 годов. Вся реконструкция корпусов будет производиться за счёт инвесторов. За счёт бюджета города собираются починить только инфраструктуру: дороги и коммуникации. Все инженерные сети здесь изношены на 80—90%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров