25 августа 2016, 18:48

СКА в Петербурге разгромил "Салават Юлаев" со счётом 7:1

Крупную победу петербургским армейцам приносит хет-трик нападающего Ильи Ковальчука.

После неудачного начала сезона в Челябинске армейцы были полны решимости реабилитироваться в своём первом матче на домашнем льду. В гости в Петербург пожаловал "Салават Юлаев" из Уфы. Главный тренер уфимцев хорошо знаком петербургским болельщикам — в сезоне-2014/15 Игорь Захаркин ассистировал тогдашнему наставнику СКА Вячеславу Быкову.

Армейцы начали с места в карьер, и не успела стрелка секундомера пройти первый круг, как капитан красно-синих Павел Дацюк мастерским броском с неудобной руки открыл счёт в матче. На этом СКА решил не останавливаться, и в середине периода Вячеслав Войнов с передачи того же Дацюка удвоил преимущество своей команды.

Второй период можно смело назвать периодом Ковальчука. Играя в большинстве, армейцы разыграли классический треугольник, и Илья дальним броском почти с синей линии поразил девятку ворот Никласа Сведберга. Вторая шайба 17-го номера СКА и вовсе получилась на загляденье. Играючи обыграв двоих игроков "Салавата", Ковальчук тараном пошёл на ворота и добился своего. За две секунды до завершения второго периода Сергей Плотников сделал счёт совсем уж неприличным — 5:0.

Третья двадцатиминутка стала простой формальностью. Формальностью, в которой Ковальчук оформил хет-трик, уфимцы забили-таки гол престижа, а Никита Гусев установил окончательный счёт. На матче присутствовала целая группа игроков сборной, которые в сентябре отправятся в Канаду на Кубок Мира. Это и Александр Овечкин, и Владимир Тарасенко, и Евгений Кузнецов. К этому списку Валерий Знарок просто не имеет права не приписать Илью Ковальчука. Если звёздный форвард продолжит в таком же духе, он принесёт немало пользы на турнире в Торонто.

7:1 — уверенная реабилитация в глазах болельщиков за осечку в Челябинске. На очереди обладатель Кубка Гагарина прошлого сезона — магнитогорский "Металлург". 27 августа, Ледовый дворец. Начало встречи — в 17:00.