Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 августа 2016, 14:13

Старые знакомые, израильские чемпионы и тёмная лошадка из Ирландии

Петербургский футбольный "Зенит" узнал своих соперников по Лиге Европы сезона 2016/2017.

Ещё до начала жеребьёвки группового этапа Лиги Европы в Интернете ходили шутки: мол, в группу к "Зениту" должны попасть "Фенербахче", где сейчас правит хорошо нам с вами знакомый "маленький генерал" Дик Адвокат и столичная итальянская "Рома", которую с начала этого года возглавляет Лучано Спаллетти — ещё один бывший наставник петербургского клуба. Шутки шутками, но в действительности в одной с "Зенитом" группе мог оказаться только один из этих клубов, так как оба они находились во второй корзине посева.

Но жребий решил иначе. Адвокат и Спаллетти в Петербург не едут. Счастливые руки известного испанского вратаря Андреса Палопа и не менее именитого шведа Патрика Андерссона выбрали в группу D в компанию к "Зениту" вполне проходимых соперников. Это голландский АЗ, израильский "Маккаби" (Тель-Авив) и ирландский "Дандолк". Многим имена этих клубов не скажут ни о чём, поэтому расскажем о каждом отдельно.Алкмар — небольшой город на севере Голландии с населением менее 100 тысяч человек. Тем не менее "Зениту" уже приходилось встречаться с АЗ на групповом этапе тогда ещё Кубка УЕФА в золотом сезоне 2007/2008, когда клуб из Петербурга впервые в своей истории завоевал этот самый кубок. 25 октября 2007 года встреча на "Петровском" завершилась со счётом 1:1. Что примечательно, гол в составе нидерландцев тогда забил нынешний форвард "Краснодара" Ари. Он же в том матче получил ещё и красную карточку. Наивысшим достижением АЗ в чемпионате Нидерландов является первое место в сезонах 1980/1981 и 2008/2009 годов, помимо этого клуб четырежды выигрывал Кубок Нидерландов и один раз доходил до финала Кубка УЕФА. Опять-таки с этим клубом связано имя Дика Адвоката. Специалист дважды возглавлял АЗ — в сезонах 2009/2010 и 2013/2014 годов. Нынешним наставником клуба является 49-летний Джон ван ден Бром.В Израиле "Маккаби" (Тель-Авив) является старейшим и самым титулованным клубом в истории. Команда 23 раза становилась чемпионом Израиля и 22 раза брала национальный Кубок. Но не стоит делать скоропалительных выводов о силе этой команды. Чемпионат Израиля находится лишь на 24-м месте в рейтинге УЕФА, и больших успехов на европейской арене представители этой страны никогда не добивались. Достижением для тель-авивского клуба считался выход в групповой этап Лиги чемпионов в сезоне 2004/2005. У руля команды стоит известный в прошлом игрок тбилисского "Динамо" и сборной Грузии Шота Арвеладзе.Футбольный клуб "Дандолк" мало был на слуху даже у больших специалистов футбола. Клуб представляет одноимённый город в Ирландии с населением около 35 тысяч человек, а свои официальные матчи проводит в Дублине, находящемся в 80 км от Дандолка. В 1960-е и 1970-е годы команда стабильно играла в плей-офф крупнейших европейских турниров, но в современной истории выбывала на квалификации к групповым этапам Лиги Европы и Лиги чемпионов. В нынешней кампании "Дандолк" был близок к выходу в группой этап ЛЧ как никогда, одолев на своём пути и исландский "Хафнарфьердур", и белорусский БАТЭ. И только польская "Легия" прервала уверенную поступь смелых ирландцев, выбив их в групповой этап Лиги Европы. Так что эта команда должна стать тёмной лошадкой квартета в группе D и, возможно, преподнести немало сюрпризов своим соперникам.Жребий снова был благосклонен к "Зениту", и по большому счёту сине-бело-голубые просто обязаны выходить из группы с первого места. Но футбол тем и интересен, что он всегда непредсказуем. Не правда ли?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров