Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 сентября 2016, 13:07

Создатель КПК "Семейный капитал": Деньги пайщикам вернём не раньше 2017 года

По словам Игоря Белоусова, решение о возврате денег может быть принято только на общем собрании, которое состоится не раньше февраля 2017 года.

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Тысячи пайщиков не могут вернуть свои деньги, вложенные в КПК "Семейный капитал". Кредитно-потребительский кооператив учредил в 2011 году предприниматель Игорь Белоусов. На вклады пайщиков планировалось развивать сельское хозяйство. Так, часть средств была вложена в молзавод. Позже "Семейный капитал" был признан банкротом. 

— Кредитно-потребительский кооператив "Семейный капитал" был уничтожен временной администрацией сознательно. Вся доказательная база у нас есть. То есть с 11 января 2016 года меня как руководителя кооператива отстранили от исполнения обязанностей. Временная администрация перестала выполнять все обязанности по кооперативу. Оттуда возникли все проблемы. Тем более 17 августа суд принял решение обанкротить этот кооператив, который КПК. Но у нас есть ещё обыкновенное потребительское общество, которое регулируется другими законами. Это потребительское общество владеет всеми нашими активами, которые были приобретены на деньги пайщиков, — заверяет создатель КПК "Семейный капитал" Игорь Белоусов. 

По словам бизнесмена, пайщики без проблем могут вернуть свои деньги.

— Каждый пайщик должен определить — выходит он из кооператива или не выходит. У него в договоре всё написано — ему достаточно всего лишь написать заявление и принести его в офис. И он получит ответ либо на первый вариант, либо второй, и он будет чётко понимать, как ему действовать, — заявляет он.

При этом, как заявляют сами пайщики, заявления они писали, но деньги им не возвращают. Игорь Белоусов уверяет — деньги людям вернут.

— Мы понимаем, что должны вернуть эти деньги. Порядок возврата описан в наших договорах. Если мы говорим, что человек решил прекратить членство в кооперативе, он должен сначала написать заявление на расторжение договора об участии в хозяйственной деятельности. Эти деньги переводятся в паевой фонд. Они там будут лежать до тех пор, пока не будет проведено очередное общее собрание кооператива некоммерческого потребительского общества "Семейный капитал". Когда собрание примет решение в какое время выплачивать, вот тогда и будет выплачивать, — говорит создатель "Семейного капитала".

При этом, по словам Белоусова, очередное собрание пайщиков состоится не раньше февраля 2017 года. Общаться с пайщиками бизнесмен не стал. Тем из них, кому удалось попасть на территорию завода, пришлось вскоре её покинуть, так и не получив ответ на главный вопрос  когда им вернут деньги.

— Никто общаться не хочет — директор стоял здесь, развернулся и всё, — возмущается одна из пайщиц. 

Люди вкладывали деньги в кооператив в надежде на то, что помогают развивать сельское хозяйство в стране.

— Как страну поднимать? Разводить коров, народ кормить. Когда пошли в налоговую, узнали, что он туда не отчислял ничего. На вопросы не отвечает. Когда будет собрание? Собирает раз в полгода-год сходку, которая не является собранием, — говорит одна из пайщиц. 

Пайщиками КПК "Семейный капитал" являются 25 тыс. людей по всей стране. На территории России было открыто 146 филиалов кооператива, четыре из них работают в Петербурге. При этом общие телефоны КПК не работают. Одной из пайщиц удалось добиться возбуждения уголовного дела по статье "мошенничество".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров