Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 сентября 2016, 11:36

Деревянный Петербург: как живут скульпторы в домах ушедшей эпохи

Одиннадцать старых деревянных домов в районе станции метро "Удельная" вызывают искреннее недоумение. Они стоят среди красивых многоэтажек и не собираются уступать своё дорогостоящее место модным стройкам. Дома эти ещё в начале 90-х город сдал в аренду петербургским художникам. Лайф узнал, как теперь живётся современным отшельникам и что нашли они в этих пережитках прошлого.

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Так рождаются художники

Когда Александру Позину было три года, ему очень нравилось наблюдать за пьяницами, сидящими за столом. А ещё его страшно интриговало, чем занимается в соседней комнате его малолетняя тётка. Однажды он туда проник и увидел много пластилиновой посуды. "Взял чашечку и поднёс к носу. Я был счастлив!" — вспоминает Александр. Но восхищение было прервано воплями "уберите Сашу, он мне тут всё переломает!".

Александр был изгнан. Но, улучив момент, он выкрал пластилин и вылепил из него тех самых пьяниц, сидящих за столом.

Когда Саша пошёл в школу, он часто ходил в клуб смотреть фильм про пограничников и басмачей, которые всё время куда-то скакали на лошадях в Туркестане. И тогда он вылепил лошадок и тоже скакал по песку в деревне Дмитровке.

Потом Александр поступил в училище имени Серова и женился на однокурснице Марине, родилась старшая дочка. Так появилась ещё одна семья скульпторов, как бы тогда сказали: новая ячейка общества. 

Затем была армия, самоволка для выполнения отцовского долга — стирки пелёнок. Командир хотел его посадить на "губу", но начальник "губы" почему-то запросил за солдата взятку: дорогую клюшку или наличные, и вопрос о наказании как-то сам собой растаял. Потом у Александра родилась вторая дочка, и незадолго до дембеля его наконец-то отправили домой

Домик в Коломягах

Однажды Александру позвонил известный всем художникам "папа" Дмитрий Каминкер и предложил домик в Коломягах. Тогда это был депрессивный район, где-то между "Пионерской" и "Удельной". Дурную славу не скрашивала даже находившаяся поблизости база "Зенита". Среди целого микрорайона деревянных домов было несколько пустующих, бывших коммуналок, из которых народ уже давно расселили. Последние семь лет они пустовали, потому как находились в аварийном состоянии. А на самом участке — крапива высотой с дерево и листья кустарника величиной с лопух. В общем, что и надо для скромной семьи скульпторов. Александр согласился. Через несколько лет здесь вырос город-сад.

Их работы теперь хранятся в Германии, Австрии, Франции, в Русском музее. А в саду стоят этюды или то, что создаётся для души. Ведь почти все работы сначала рождаются, а уже потом каким-то чудесным образом находят своего хозяина.М и Ж

"Валенок и мандолина" – так назвал Александр свою работу, посвящённую мужскому и женскому началам, и коротко объяснил, какие обязанности в его профессии выполняет каждая половина.Скульптор постоянно работает со всякими тяжестями: булыжники, гранит, крюки, перфоратор. С помощью таля — цепной машины — приходится поднимать до 600 килограммов. Однако кто придумал идею очередной работы, тот и главный, а другой, невзирая на пол, работает у него в подмастерьях.

— Ну а в семье обязанности распределяются очень просто: что не может сделать Марина, делаю я, — говорит Александр.

Что же касается готовки, то тут как карта ляжет. Однажды она легла на Александра. Марина ждала обеда час, другой, третий. Потом не выдержала и пошла на кухню. Александр, нависший над сковородкой с большим фотоаппаратом, делал макроснимки макарон, восхищаясь их причудливыми формами.

Округлые формы

Формы для Александра — это пища для искусства.Причудливая картофелина, жадная улитка — боль всех садоводов. Перчики, похожие на хрюшек.Это так называемый пробник — просто ухо, в которое люди могут войти и загадать желание. Настоящее уже стоит в каком-то торговом центре в Мурманске. Точнее, ушей трое, их различают по росту: для младенцев, подростков и взрослых. Ещё в магазине есть кошелёк, булавка и чеснок. Говорят, что он получил приз "Золотой кирпич" за внутреннее убранство.Скульптор реабилитировал слово "слизняк": его напрасно считают ругательным. Это великое заблуждение по отношению к брюхоногим моллюскам. Ведь крутые в трудных ситуациях часто ломаются, а слизень легко перелезет даже через острую бритву.

Марина

Марина тоже любит интересные формы. В семье она считает себя "завлитом" — заведующей литературной частью. В саду скульптур кроме общей территории у Марины своя аллея. Справа, между домом и забором, гладильщица Катя наглаживает что-то из одежды. В её внушительный животик вмещается 100 пирожков. Ещё во времена Советского Союза, в день коммунистического ленинского субботника Марина ходила рисовать на фабрику Володарского.Далее Александр Сергеевич Грибоедов с умными высказываниями.И портреты милых дам, которые в разное время посещали этот дом.А это дочери — Инна и Катя. Голова Кати слегка отличается от остальной скульптуры. Её украли на выставке в Охте. Пришлось организовать новую.Сейчас Марина делает из воска непорочное животное — корову, а также памятный знак, который будет стоять на въезде в Комарово. Его герои — Ахматова, Шостакович, море и комары. Придётся кого-то выбирать.Мелочи

Туалет в предбаннике, водопровода до сих пор нет, отопление от котла сделали сами. Когда в баллонах заканчивается газ, Марина варит кофе с помощью строительной горелки.

Кофе

И тем не менее во многом благодаря этому и другим коломяжским деревянным домам в Петербурге до сих пор живёт искусство, не зависящее от денег и конъюнктуры. Однако случаются и печали.

Однажды чиновники решили через сад провести газовую трубу. После длительных переговоров согласились его обойти. Но, пока хозяев не было дома, кто-то выкопал на участке весь песок.

Потом под домом поселилась стая диких собак. Пришлось их разгонять. Ну и вдобавок однажды ночью какие-то наркоманы начали ломать ворота под предлогом поиска пропавшего мобильника. Спустили добрейшего пса Чена. Когда же следующей ночью сосед начал громкое строительство своей бани, вся семья очень обрадовалась и облегчённо вздохнула. Ну а скульптура Чена сейчас стоит в саду на самом почётном месте. И это было только начало.Однажды зимой в праздничный Татьянин день Александру позвонили:

— А это, случаем, не ваш дом сейчас показывают по телевизору? Он, кажется, сгорел.

Пока Александра не было дома, по до сих пор не понятным причинам в доме начался пожар. Соседи сняли его на мобильник. Тушили три пожарные машины. И, удивительное дело, ведь потушили! Говорят, спасли древесные опилки, которыми он был утеплён. Они дымились, но не воспламенялись. В общем, внутри выгорело всё, снаружи — ничего. И тут начались чудеса. Страховая фирма без блата и уговоров выплатила всё, что только могла. Потянулись люди, которые давали деньги и новые заказы. Никто не причитал, не пребывал в унынии, все радовались успешному завершению.

— Я понял, что такое любовь Божья!За полгода Александр восстановил весь дом. Крышу, пол и потолки сделал сам. От пожара ничего не осталось, даже запаха. Только верх печной трубы решили не закрашивать — в память о случившемся.Больше всего Александр жалел сгоревшую икону Николая Угодника. И поэтому решил сделать святого в скульптуре.

Трудился втихаря, никому не показывал. Но однажды Александру опять позвонили и по распоряжению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия заказали… Николая Угодника для храма Дмитрия Солунского, что расположен здесь же по соседству, в Коломягах.

Я бы в скульпторы пошёл, учить не надо

В этом доме рождаются только художники — Александр, Марина, обе дочки, их мужья и даже внуки.Однако самый главный человек здесь вовсе не Александр, а его тесть Лев Смаргон — известный советский художник-кукольник и скульптор. Его автопортрет узнают сразу. Камни, как и куклы, у Льва Наумовича тоже на шарнирах.Сейчас ему 88-й год, но почти каждый день он с завидной педантичностью приезжает поработать в Коломяги. Сейчас реставрирует старую работу — ветхозаветных Авраама и Исаакия. А к ноябрю готовится стать прапрадедушкой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров