Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 сентября 2016, 07:24

Был Артёмом, а стал Катей: член избиркома Петербурга сменил пол перед выборами

Фото:© РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото:© РИА Новости/Григорий Сысоев

Представитель участковой избирательной комиссии Петербурга решил сменить пол накануне выборов. Теперь считать голоса петербуржцев будет не Артём, а Екатерина.

— Был Артёмом, а стал Екатериной. На момент смены пола он уже был назначен членом участковой избирательной комиссии, — сообщил член Горизбиркома Дмитрий Краснянский, отметив, что "он или она пока не успела сменить паспорт", поэтому трудностей с оформлением не будет.

Проблемы могли бы возникнуть, если сменивший пол член УИКа получит новый паспорт. 

— Но особых сложностей с переоформлением всё же не будет. Мы просто оперативно внесём все изменения в нужные бумаги. Ничего страшного, человек ведь тот же, а желание сменить пол — исключительно личное дело гражданина. Если человек решился, пошёл на этот шаг, то он имеет на это право, — считает Краснянский.

Он также уверен, что смена пола никак не скажется на качествах Екатерины как члена УИКа.

— Я человек толерантный, мне всё равно: Вася Пупкин стал Василисой Пупкиной, но остался собой, — добавил Краснянский.

Юрист адвоката ЛГБТ-организации "Выход" Ксения Михайлова считает, что у трансгендеров сейчас нет трудностей со сменой пола, но оформление документов может затянуться.

Для закона нет такого понятия, как смена пола, есть трансгендерность и хирургическая операция, коррекция. Строго говоря, человек не меняет пол, а корректирует тело под своё самоощущение. И если раньше получение нового паспорта и других официальных бумаг происходило на ведомственном уровне, то уже год как человеку приходится доказывать свою половую принадлежность в суде, — рассказала Михайлова.

Она отметила, что если Екатерина успеет получить новый паспорт в срочном порядке за 10 дней до выборов, то её успех станет большим шагом и прорывом для трансгендеров.

В целом любой трансгендер имеет право законно проживать со своим старым паспортом противоположного пола, — добавила Михайлова.

Выборы в ЗакС и Госдуму пройдут 18 сентября. Разрешение на участие в них получили партии "Единая Россия", "Яблоко", "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ, Партия роста, Партия народной свободы и "РОТ Фронт".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров