Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2016, 05:11

Курбан-байрам в этом году собрал у мечети больше мусульман, чем в прошлом

На празднике утром 12 сентября ожидалось около 80 тысяч мусульман, в прошлом же году его посетили 36 тысяч верующих.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

На празднике Курбан-байрам у Соборной мечети в Санкт-Петербурге собралось около 80 тысяч мусульман. В прошлом году праздник собрал порядка 36 тысяч верующих. Праздничная молитва началась примерно в 5:00. 

Как передаёт корреспондент Лайфа, не всем верующим хватило места непосредственно во дворе мечети. Многие слушали молитву на ближайших к ней улицам. После 7:40 главный муфтий Петербурга читал строки из Корана и проповедь, рассказывал об истории праздника.

Байрам

Важной частью праздника также является бойня — жертвоприношение, однако в этом году решили не проводить её в центре города. Для этого выделили четыре площадки — в Шушарах, Колтушах, Новосергиевке и в Малом Карлино. 

Праздничные мероприятия внесли коррективы в организацию дорожного движения и работу общественного транспорта. Так, с 8:00 до 10:00 станция метро "Горьковская" закрыта, а на Каменноостровском проспекте движение регулируют сотрудники ГИБДД. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров