Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 сентября 2016, 10:13

Митрофанов: Если бы мы предложили Шейдаеву большие деньги, он бы остался

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов рассказал Лайфу о перспективах ближайшего резерва, выступающего за вторую команду в ФНЛ, а также прокомментировал уход Рамиля Шейдаева.

Коллаж: © L!FE. Фото: ©  ФК "Зенит/Михаил Разуваев/Евгений Асмолов

Коллаж: © L!FE. Фото: ©  ФК "Зенит/Михаил Разуваев/Евгений Асмолов

"Вопрос с азербайджанским гражданством попахивает авантюрой".

— "Зенит-2" в том виде, для чего он создавался, существует второй год, — подчеркнул Максим Митрофанов. — Эта команда должна играть в ФНЛ, уровень ПФЛ не слишком способствует прогрессу молодых футболистов. Анализ мастерства игроков, которые есть в России, показывает, что они выходят на нужный "Зениту" уровень где-то к 23—24 годам. В 20—21 им сложно пробиться в основной состав клуба, борющегося за первое место в чемпионате России и решающего серьёзные задачи в еврокубках. Поэтому они пока туда и не попадают. Это относится и к иностранцам, и к россиянам. Очень важна и психологическая составляющая. Многие родители детей, приходящих в академию, считают, что далее переходы будут осуществляться автоматически: окончил академию — можешь играть в основном составе "Зенита". Ладно, год можно в молодёжном провести. "Зенит-2" многими рассматривается как ненужное дополнение. Только попадая в команду ФНЛ, футболист сталкивается совсем с другой игрой, нежели в детских и юношеских командах. Ему кажется, что он всё может, всё знает и всё умеет, а тут его возят, как хотят! Пока он не адаптируется, развития не происходит. Если футболист работает, его покупают или арендуют клубы Премьер-лиги. Войти в основу клуба топ-уровня можно только таким путём. Исключение составляют суперталанты.

— Ушедший в турецкий "Трабзонспор" Рамиль Шейдаев оказался недостаточно талантлив или недостаточно терпелив?

— Мы могли предложить Шайдаеву неадекватные деньги, и, наверное, он никуда бы не ушёл.

— И азербайджанское гражданство бы не принял?

— Это вообще авантюрой попахивает. Считаю, что РФС должен в этом вопросе разобраться. Даже если посмотреть публичные заявления. То руководство азербайджанской федерации футбола говорит, что у него нет гражданства, то вдруг выясняется, что в 2010 году он что-то получил. При этом у Шейдаева множество подписанных документов о том, что он не имеет двойного гражданства. Эти документы есть и в "Зените", и в РФС, и в ФИФА. Эта ситуация вызывает много вопросов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров