Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 сентября 2016, 18:46

Дети в нижнем белье как маркетинговый ход

Фото: © vk.com

Фото: © vk.com

Противники скандальной фотосессии в Гатчине считают, что нравственному здоровью юных моделей нанесён непоправимый вред и детские рекламные снимки могут обернуться сексуальными извращениями во взрослой жизни.

Провокационная реклама с участием обнажённых детей в Гатчине сначала взбудоражила социальные сети, а затем скандал перекинулся и за пределы виртуального пространства. Ситуацией уже заинтересовались в УФАС, инициировав проверку. Но сами родители юных моделей ничего зазорного в фотосессии не видят.

Фотографии с участием девятилетних мальчика и девочки появились в витрине одного из торговых центров в Ленинградской области. Юные модели рекламируют нижнее бельё. При этом организаторы фотосессии не только не потрудились накинуть на них хотя бы майки или футболки, но и поставили в откровенно взрослые позы.

— Я видел эти фотографии. Девочка там стоит в эротической позе. Это типичный случай провокации ранней сексуальности. По сути это раннее сексуальное просвещение. Всё это ведёт к раннему развращению, что во взрослой жизни может обернуться как ранней потерей интереса к сексу, так и тягой к различным сексуальным девиациям, что мы сегодня наблюдаем на Западе, — возмущается координатор движения "Родительское стояние" Василий Кухарь.

Лайфу удалось разыскать маму мальчика, запечатлённого на тех самых фото. Она беспокойства общественных активистов не разделяет.

— В фотографиях нет ничего эротичного, на тот момент детям было по девять лет. Девочка в трусиках, всё закрыто, ничего не показывается, — считает Надежда Я.

Она рассказала, что фотосессия прошла около пяти лет назад. В ней приняли участие дети сотрудников компании по производству нижнего белья. С тех пор сын женщины больше ни разу не принимал участия в подобных съёмках.

— Фотосессия была для каталога. Дети просто играли во время съёмок, и всё. Ничего такого там не было. Фотограф говорил, когда засмеяться или посмотреть в сторону, — вспоминает Надежда.

— Я в шоке от этих родителей. Детей готовят к отношению к своей внешности как к товару, то есть фактически к продаже своего тела. Модельный бизнес — это и есть по сути торговля своим телом, то есть — проституция, — считает в свою очередь Василий Кухарь.

По его мнению, всему виной целая индустрия детских конкурсов красоты, существующая в мире и успевшая пустить корни в России. В 2014 году петербургский парламент попытался запретить подобные мероприятия на территории региона, однако Георгий Полтавченко законопроект отклонил. Губернатор пришёл к выводу о том, что документ противоречит федеральному законодательству. Аналогичную инициативу пытались провести и в Госдуме, но тоже безуспешно.

Правда, организаторов детских конкурсов эти предложения всё-таки напугали. В прошлом году одно из таких мероприятий на всякий случай проводили в нейтральных водах Балтийского моря. Василий Кухарь вместе с другими консервативно настроенными активистами тогда пришёл на пресс-конференцию и попытался лично вразумить родителей и организаторов, но успеха не добился.

— Мы пытались обратиться к их совести и разуму, но они уже зомбированы просто. Мамы зачастую там сами бывшие или несостоявшиеся модели. Они клюнули на образы, формируемые некоторыми средствами массовой информации, что успешная женщина — это красивая модель и важнее всего умение подать своё тело, и этому учат детей, — говорит Кухарь.

В УФАС по Ленобласти приняли жалобу на скандальную рекламу в Гатчине и пока, судя по всему, больше склоняются к консервативной оценке инцидента, нежели либеральной. Официальный представитель ведомства Елена Русанова считает, что подобные снимки недопустимы.

— Если это действительно можно признать рекламой в соответствии с законом, то есть статья 6 "Защита несовершеннолетних в рекламе". Конечно, прямого запрета на изображение обнажённых и полуобнажённых детей в ней нет, но перечень, который здесь имеется, он не закрытый. Всё то, что побуждает к действиям против несовершеннолетних, против их интересов, — это всё можно привести к нарушению данной статьи, — отметила Русанова.

По её словам, нарушителям может грозить административная ответственность.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров