Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2016, 08:39

Спущенные в унитаз в Новом Девяткине GPS-трекеры всплыли в Неве у Смольного

Эксперимент Лайфа, начатый ещё 9 сентября, привёл к неожиданным результатам: нечистоты из пригорода Петербурга попали в Неву.

Лайф продолжает эксперимент, начатый 9 сентября. Вместе с жителями микрорайона Новое Девяткино съёмочная группа телеканала спустила в унитаз GPS-трекеры, чтобы проследить путь нечистот.

По данным активистов, живущих в петербургском пригороде, экскременты из канализации микрорайона попадают в Неву. Лайф решил проверить их данные на своём опыте и запустил 4 навигационных устройства из разных домов в пригороде.

GPS-трекеры работали в режиме экономии энергии и передавали данные раз в час. Всё это время сигналы передавались с разной интенсивностью. Наиболее стойкими оказались два устройства (на карте — это зелёные и красные маршруты). Через несколько дней эти устройства оказались в реке Охте. В пятницу, 23 сентября, трекеры передали сигнал из Невы в районе впадения в неё Охты, то есть практически напротив Смольного. Этот путь занял у устройств две недели.

Лайф продолжает эксперимент, чтобы узнать, действительно ли попадают нечистоты в Финский залив.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров