Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 сентября 2016, 10:51

Министр культуры поздравил Олега Басилашвили с днём рождения

Известному актёру театра, кино и телевидения, народному артисту СССР исполнилось 82 года.

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

В понедельник министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский поздравил Олега Басилашвили с днём рождения.

— Вы необычайно талантливый артист, чей вклад в отечественное искусство трудно переоценить. Сыграв множество ярких и запоминающихся ролей на сцене театра и в кино, для зрителей вы стали настоящим олицетворением обаяния и актёрской интеллигентности, — говорится в тексте поздравительной телеграммы.

По словам министра, всё культурное сообщество нашей страны ценит Олега Басилашвили не только как профессионала высшей пробы, но и как человека, способного открыто и непредвзято высказывать свою точку зрения.

Олег Басилашвили родился 26 сентября 1934 года в Москве. В 1956 году окончил в Москве школу-студию МХАТ и получил распределение в Сталинградский областной драматический театр им. М. Горького, который покинул, даже не начиная там своей театральной деятельности. В Ленинграде, куда актёр с супругой Татьяной Дорониной отправился после Сталинграда, был приглашён в Ленинградский государственный театр им. Ленинского комсомола (ныне Санкт-Петербургский государственный театр "Балтийский дом"), где играл до 1959 года.

В 1959 году вместе с женой был приглашён в Большой драматический театр им. Горького (ныне — имени Г. А. Товстоногова), где со второй половины 1960-х годов стал одним из ведущих актёров театра. Широкую известность актёру принесли роли в кинофильмах Эльдара Рязанова ("Служебный роман", "Вокзал для двоих", "О бедном гусаре замолвите слово") и Георгия Данелия ("Осенний марафон").

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров