Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 сентября 2016, 11:57

Начало октября в Петербурге ожидается сухим и тёплым

Однако по ночам в окрестностях города столбик термометра будет опускаться до нуля градусов.

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

В первой половине октября в Петербурге дневная температура будет достигать 8—13 градусов тепла, сообщила руководитель службы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева.

— Первая пятидневка октября будет проходить под знаком циклона, который нам подпортил последние дни. Это обширный циклон, который расположился над северной оконечностью Скандинавии. Его влияние заканчивается, потом ожидается менее активный циклончик с дождями из Москвы, который не получит развития, но также немножко подпортит погоду, — рассказала Мироничева.

Бабье лето в Северную столицу принесёт антициклон из Восточной Европы. По словам синоптика, атмосферное явление повлияет на погоду в городе в первой половине октября. Температура днём повысится максимум до 8—13 градусов.

— У нас будет повышенная повторяемость дней с умеренно тёплой погодой. Я не говорю о полностью сухой погоде, потому что такого у нас почти не бывает. И на этом фоне возможны небольшие дождики, — отметила Наталья Мироничева.

В период действия антициклона тёплая дневная погода будет чередоваться с резким похолоданием по ночам. В окрестностях Петербурга столбик термометра опустится до нуля градусов.

Во второй половине месяца увеличится количество дней с облачной, дождливой и ветреной погодой. В третьей декаде октября максимальные дневные температуры понизятся до 2 — 7 градусов. И уже до конца октября петербуржцы могут увидеть первый снег.

— Во второй половине месяца осадки вполне могут носить снежный характер — дождь со снегом, снег с дождём. Особенно в ночные часы, но снежный покров мы не прогнозируем, — добавила Мироничева.

Как уже сообщалось, в пятницу в Петербурге объявили "оранжевый" уровень опасности из-за приблизившегося шторма. Уровень воды в Неве у отметки Горного института превысил один метр. Петербуржцы даже сообщили о выпавшем граде в северных районах города.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров