Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 октября 2016, 14:25

Тест: Вепсы, водь, ижора — что вы знаете об исчезающих народах Ленобласти?

Сегодня сотни жителей России написали Большой этнографический диктант — проверить свои знания о культуре народов, проживающих в стране, решили и многие петербуржцы. Тест включал 30 вопросов — как языковых, так и касающихся традиций и даже кухни разных народов. Если по каким-то причинам уделить время диктанту не удалось, а проверить силы очень хотелось — Лайф предлагает свой, альтернативный вариант.

Фото: © L!FE Александр Гальперин

Фото: © L!FE Александр Гальперин

Уходить далеко не предлагаем — сосредоточимся на нашем регионе. Вепсы, карелы, ижора, водь и другие финно-угорские народности, как известно, испокон веков населяли территории Ленинградской области. Сейчас водь официально относится к числу исчезающих народов России, остальные — к числу малочисленных. А как много знаете о культуре и традициях этих народов вы?

Отметим, что написать этнографический диктант можно будет до 13:00 (мск) 5 октября в режиме онлайн на сайте акции. Результаты диктанта станут известны в День народного единства, 4 ноября 2016 года.

Более подробно о современной жизни представителей исчезающих народов Ленобласти читайте в других материалах Лайфа:

Водь уходит. Часть первая

Водь уходит. Часть вторая

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров